Posted 6 ноября 2015,, 07:55

Published 6 ноября 2015,, 07:55

Modified 8 марта, 03:31

Updated 8 марта, 03:31

Лидера партии «Укроп» Корбана отправили под домашний арест на 2 месяца

6 ноября 2015, 07:55
Лидера партии «Укроп» Корбана отправили под домашний арест на 2 месяца
Сюжет
Выборы

Печерский районный суд принял решение поместить лидера партии «Укроп» Геннадия Корбана на 2 месяца под домашний арест - до 31 декабря 2015 года.

«Это круглосуточный арест. На Корбана наденут электронный браслет, с которым он 24 часа в сутки должен будет находиться по месту проживания», — рассказала адвокат Корбана Оксана Тимчук, сообщает телеканал «112 Украина». Об этом же написала на своей странице в Facebook пресс-секретарь партии Евгения Кравчук.

Заседание суда продолжалось около 20 часов с перерывами. Судья объединила два процесса — по жалобе защиты на незаконное, по ее мнению, задержание Корбана, а также по избранию ему меры пресечения. В суд были представлены ходатайства 18 депутатов Верховной Рады, готовых взять подозреваемого на поруки. Также его адвокат заявила, что может поручиться за своего подзащитного и уверена, что он не будет предпринимать попыток сбежать из под домашнего ареста.

45-летний политик Корбан был задержан 31 октября по подозрению в организации преступной группировки, незаконно использовавшей средства фонда помощи бойцам антитеррористической операции. Его доставили на допрос в главное следственное управление Генпрокуратуры Украины. Напомним, что Коробан
баллотировался на местных выборах в мэры Киева.

В этот же день в Днепропетровске прошла масштабная спецоперация. Обыски также проводились в офисе партии УКРОП в Киеве. Правоохранительные органы изъяли более 1,3 миллиона долларов в офисах и частных помещениях, которые формально принадлежали благотворительному фонду, финансировавшему бойцов антитеррористической операции (так официальный Киев называет боевые действия в Донбассе). Кроме того, в офисах, зарегистрированных на благотворительные фонды, было найдено оружие, напоминает Лента.ру.

Сначала Корбан предстал перед Новозаводским судом Чернигова. А 3 ноября, по истечению 72-часового срока задержания, был повторно задержан в зале суда.

Руководителю УКРОПа предъявили обвинения по трем статьям Уголовного кодекса Украины. Ему инкриминируют совершение трех преступлений: хищение средств «Фонда обороны страны» в Днепропетровске, похищение главы Государственного земельного агентства Сергея Рудыка и секретаря Днепропетровского городского совета Александра Величко.

Корбан — бывший глава администрации Днепропетровской области, близкий соратник олигарха Игоря Коломойского, который являлся руководителем региона с марта 2014-го по март 2015 года. Коломойский финансировал ряд добровольческих батальонов, в частности, «Днепр-1» и «Днепр-2».

Т.

"