Posted 6 ноября 2014,, 18:53

Published 6 ноября 2014,, 18:53

Modified 8 марта, 04:12

Updated 8 марта, 04:12

Датский сыр с рукколой и голубикой, не отправленный в РФ из-за санкций, раздадут бездомным

6 ноября 2014, 18:53
Датский сыр с рукколой и голубикой, не отправленный в РФ из-за санкций, раздадут бездомным

Датский производитель молочной продукции Arla решил раздать бездомным датчанам 15 тонн сыра. Этот избыток которого образовался из-за того, что Россия ввела эмбарго на поставки некоторых видов продуктов из стран ЕС.

«Arla удалось сбыть практически все оказавшиеся под эмбарго продукты, однако небольшая партия по разным причинам не может быть перепакована и продана», - говорится в заявлении компании, опубликованном в четверг, пишет INTERFAX.RU.

В частности, речь идет о сырах со вкусом голубики, маслин и рукколы. Они никогда не продавались в Дании.

Весь остаток сыра будет передан датскому благотворительному обществу Food Bank. Они, в свою очередь, раздадут еду неимущим.

Напомним, что в начале августа Дмитрий Медведев подписал постановление о введении запрета на импорт «сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегия и которые сроком на один год запрещены к ввозу в Россию».

В список запрещенных продуктов вошли: охлажденное, свежее или замороженное мясо крупного рогатого скота, свинины, мясо птицы, соленое, сушеное, копченое мясо, рыба, ракообразные и моллюски. Также в список включена молочная продукция, овощи и фрукты, съедобные корнеплоды и клубнеплоды и орехи, колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови. Кроме того, к ввозу в Россию запрещены готовые продукты, включая сыры и творог, на основе растительных жиров, а также пищевые продукты, содержащие молоко.

В середине сентября в Амстердаме прошла «томатная акция», в которой приняли участие более 1000 человек. Так люди решили
поддержать местных фермеров и выступить против введенных Россией санкций.

Праздник, похожий на испанскую «томатину», заключался в том, что любой желающий, купив билет на мероприятие, мог поучаствовать в «обстреле» других посетителей помидорами.

Сообщалось, что все вырученные с продажи билетов деньги будут направлены нидерландским фермерам, терпящим убытки в связи с санкциями, введенными РФ..

Т.

"