Posted 6 ноября 2014,, 12:36

Published 6 ноября 2014,, 12:36

Modified 8 марта, 04:13

Updated 8 марта, 04:13

Gunvor опроверг информацию о расследовании в отношении компании

6 ноября 2014, 12:36
Gunvor опроверг информацию о расследовании в отношении компании

Руководство Gunvor назвало слухом новость о проверках деятельности компании регулирующими органами США. Кроме того, швейцарский нефтетрейдер, основанный российским миллиардером Геннадием Тимченко, отверг подозрения в коррупционных схемах при сделках с «Роснефтью». Об этом сообщил представитель пресс-службы Gunvor Сет Питрас.

«Gunvor никогда не был уведомлен о каком-либо расследовании, связанном с компанией как таковой. Мы не можем прокомментировать любое расследование против Тимченко. Когда речь идет о Gunvor, это всего лишь необоснованные разговоры, в лучшем случае слухи, полученные из вторых и третьих рук», - заявил представитель компании, отметив, что швейцарская компания всегда была открыта для властей США, передает РИА Новости.

Кроме того, Питрас отметил, что руководству нефтетрейдера нечего скрывать. По его словам, Gunvor активно предоставляет обширную информацию о компании, в том числе список акционеров, данные о корпоративной структуре и даже детали всех продаж и договоров купли-продажи с «Роснефтью».

Ранее Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники опубликовал информацию о том, что прокуратура Нью-Йорка проводит расследование в отношении компании Gunvor Group на предмет осуществления коррупционных сделок. В частности, американские прокуроры проверяют сделки компании, принадлежащей российскому бизнесмену, по приобретению нефти у российской корпорации «Роснефть» и последующей ее продажи третьим сторонам. Гособвинение интересует, «мог ли Геннадий Тимченко переводить денежные средства, связанные с предположительно коррупционными сделками, совершенными в России, через финансовую систему США», пишет «Утро.ру».

Сам Геннадий Тимченко отказались от каких-либо комментариев по данному поводу. Однако ранее предприниматель заявлял, что спецслужбы США охотятся на него, а в июне этого года миллиардер сообщил о намерении перевести все свои активы в Россию до конца 2014 года.

Напомним, Gunvor Group была основана россиянином Геннадием Тимченко и шведом Торбьорном Торнквистом в 2000 году. Свою долю акций нефтетрейдера (44%) Тимченко продал Торнквисту за день до объявления властями США «черного списка» граждан РФ.

К.

"