Posted 6 ноября 2014,, 09:52

Published 6 ноября 2014,, 09:52

Modified 8 марта, 04:13

Updated 8 марта, 04:13

В Канаде обеспокоены сообщениями о нахождении войск РФ на границе с Украиной

6 ноября 2014, 09:52
В Канаде обеспокоены сообщениями о нахождении войск РФ на границе с Украиной

Министр иностранных дел Канады Джон Бэрд заявил, что его страна обеспокоена данными о возможном перемещении российских войск на границе с Украиной. Он призвал РФ вывести войска из приграничных районов и пообещал, что Канада будет внимательно следить за развитием событий.

«Мы решительно осуждаем эти провокационные действия со стороны России. По нашему мнению, это является еще одним доказательством того, что Кремль стремится лишь препятствовать мирному урегулированию конфликта на Украине», — говорится в сообщении, размещенном на сайте министерства.

Бэрд призвал Москву вывести свои войска «не только из приграничных районов, но и с суверенной территории Украины», где они «продолжают участвовать в насилии, которое уже унесло более 4 тысяч жизней». По словам канадского министра, что российская сторона и ополченцы должны немедленно приступить к реализации своих обязательств в рамках минских соглашений». «Отказ России их выполнять является недопустимым и ставит под угрозу мирный процесс», - заявил Бэрд.

«Канада будет внимательно следить за развитием событий и продолжит работу с партнерами и союзниками для оказания давления на Россию с целью прекращения ее агрессии», - отметил глава канадского внешнеполитического ведомства.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в последнее время представители НАТО «наблюдали приближение российской войск к границе с Украиной», пишет РИА Новости. А 24 октября командующий силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав заявил, что на востоке Украине
остаются российские военнослужащие , передает Reuters. Он также добавил, что на российско-украинской границе по-прежнему находятся значительные силы. Они, по данным НАТО, не собираются покидать место размещения. Конкретные цифры Бридлав не назвал.

В начале сентября НАТО заявило, что несколько тысяч российских военнослужащих находятся на территории Украины, а еще около 20 000 военных находятся вблизи границы.

11 октября пресс-служба Кремля сообщила, что президент Владимир Путин поручил министру обороны Сергею Шойгу приступить к возвращению войск, участвовавших в учениях на полигонах Южного военного округа, к местам постоянной дислокации.

«В общей сложности речь идет о 17 600 военнослужащих, которые летом проходили учения на полигонах в Ростовской области», — говорилось в сообщении администрации президента.

Т.

"