Posted 5 ноября 2012,, 20:00

Published 5 ноября 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:25

Updated 8 марта, 05:25

Бочка дегтя без ложки меда

5 ноября 2012, 20:00
Как оказалось, Партия регионов рано праздновала победу на парламентских выборах, прошедших в прошлое воскресенье на Украине. А все потому, что до сих пор нет окончательных результатов голосования. Виной всему – обвинения в подтасовках результатов выборов по мажоритарным округам. Оппозиция намерена создать в новой Верхо

О «ложке дегтя» заговорил в понедельник на согласительном совете лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, комментируя предложенное оппозицией постановление по расследованию фальсификаций на выборах и наказанию причастных к этому лиц. Речь идет, прежде всего, о подтасовках при подсчете голосов, отданных избирателями за кандидатов по мажоритарным округам. Самыми жаркими в последние дни стали несколько округов. В частности, 132-й округ в Первомайске Николаевской области. В пятницу там завязалась потасовка между сторонниками оппозиции и бойцами спецподразделения «Беркут», которые пытались вынести протоколы из здания окружной комиссии. Пострадавшие были с обеих сторон.

В Первомайске, как и в других проблемных округах, все происходит по схожим сценариям: лидерство в ходе подсчета и многократного пересчета голосов удерживает оппозиционный кандидат, а затем, когда на табло ЦИК зажигается долгожданная цифра 100% обработанных бюллетеней, выясняется, что победил кандидат от партии власти. На протяжении прошедшей недели со спорных окружкомов, как с линии фронта, постоянно приходили свежие сводки. В некоторых скандальных округах победителями все-таки были объявлены кандидаты от оппозиции (одному из таких победителей Сергею Терехину в ходе потасовки сломали палец).

В Киеве же самой «горячей точкой» остается многострадальный 223-й округ. Здесь по разные стороны баррикад находятся бывший соратник спикера Верховной рады Владимира Литвина, экс-глава Шевченковского района Киева Виктор Пилипишин и представитель националистов из «Свободы» Олега Тягнибока Юрий Левченко. На следующий после выборов день 223-й окружком, как и все окружкомы страны, открыл заседание, которое будет длится до тех пор, пока не примут последний протокол с избирательных участков. Обычно этот процесс занимает один – максимум два дня. Однако счет пошел уже на восьмые сутки. Члены этой комиссии попросту не работали в течение практически всей прошедшей недели, доводя до слез и отчаяния людей с коробками и протоколами с избирательных участков. В «Свободе» поясняют бездействие комиссии тем, что буквально на второй день подсчета голосов стало ясно, что электоральный резерв Пилипишина исчерпался, и вперед вырвался Левченко.

В связи с происходящим оппозиция в лице трех уже прошедших по партийным спискам в парламент сил – объединенной оппозиции «Батькивщина», партии «Свобода» и партии УДАР Виталия Кличко – заговорила о начале акций протеста. Перерастут ли локальные митинги в новый Майдан? Все будет зависеть от того, каковы будут официальные результаты выборов. Объединенная оппозиция требует от президента и ЦИК признать победу ее кандидатов там, где их победа зафиксирована протоколами. Об этом говорится в манифесте оппозиции, который 5 ноября провозгласил Арсений Яценюк на многотысячном митинге под стенами ЦИК. Г-н Яценюк также добавил, что оппозиция согласна на повторные выборы в округах, где власть уже уничтожила документы, и призвал митингующих не расходиться и оставаться ночевать под Центризбиркомом, если их требования не удовлетворят. После этого Яценюк, лидер партии УДАР Виталий Кличко и лидер «Свободы» Олег Тягнибок зашли в здание ЦИК, чтобы передать манифест. Увидев их, глава комиссии Александр Шаповал покинул заседание и поднялся в свой кабинет.

"