Posted 5 ноября 2007,, 21:00

Published 5 ноября 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:23

Updated 8 марта, 08:23

Социальный марш с дракой

5 ноября 2007, 21:00
В минувшее воскресенье белорусское Объединение демократических сил провело в Минске «социальный марш», приведший к столкновениям, но отнюдь не между оппозиционерами и милицией, как обычно. На левых напали наци. Оппоненты президента Лукашенко расценили случившееся как «провокацию власти» и обещали продолжить акции проте

В назначенное время, в 12.00, перед зданием Академии наук собралось несколько сот человек. Люди стояли отдельно, колоннами. Толпа была самой разношерстной. По соседству – флаги компартии и Белорусского народного фронта (БНФ). Рядом с колонной коммунистов выступал представитель Белорусской автокефальной церкви протоиерей Леонид. Отсутствие единства в рядах оппозиционеров было заметно с самого начала. Пожилого вида мужчина громко выразил недовольство плакатом коммунистов: «Почему у вас тут написано по-русски «Долой социальную реформу»? А что, в Москве плакаты пишут по-китайски?» И в ответ: «Дед, у нас вообще-то два государственных языка».

Несмотря на то, что марш был объявлен совместной акцией Объединенных демократических сил, среди лидеров оппозиции перед Академией наук был заметен лишь председатель Компартии Беларуси Сергей Калякин. «Тут у нас много народу задержали. Только что Ухналева взяли с транспарантами», – заявил он «НИ». Заметим, что Валерий Ухналев – это секретарь ЦК Компартии, возглавивший оргкомитет по проведению марша. Калякин при мне набирает телефонный номер Ухналева. Оказывается, его уже выпустили.

И вот оппозиционные колонны двигаются в марш. Первыми идут анархисты. Они неистово бьют в барабаны. За ними идет отряд молодых людей, которые по экипировке очень сильно напоминают скинхедов. Остальные на них смотрят с тревогой. Некий Андрей с ходу рассказывает о том, что это члены организации «Белая воля», которые «вообще-то не фашисты и нормально относятся ко всем национальностям». Но затем внимательно рассматривает меня и добавляет: «Но мы против мигрантов».

Тем временем толпа движется в сторону места проведения митинга – на Площадь Банголора. Активнее всего ведут себя анархисты. Их лозунг «Выше, выше черный флаг, государство – главный враг» заглушает даже традиционный клич нарфронтовцев «Живе Беларусь!». «Беловольцы» отвечают кличем «Слава победе!» и вскидывают руки с нацистским приветствием.

Но когда анархисты начали скандировать «Фашизм не пройдет!» и «Фашисты – уроды!», «беловольцы» приступили к решительным действиям. Первой от полученного прямого удара в лицо отлетает в сторону и падает девочка лет 14. Начинается побоище. Анархисты явно уступают – их меньше, почти половина их колонны – девушки, да и юноши там выглядят гораздо слабее, чем нацисты. В течение нескольких минут антифашистов вытесняют на другую сторону улицы. Заметно, что бритоголовые заранее готовились к драке – почти у всех в руках куски железа и дубинки. Анархисты пытаются отбиваться палками от плакатов. Но у них это плохо получается. Неизвестно, чем бы все закончилось, если бы не вмешательство сторонников БНФ, которые идут следом. Нарфронтовцы рассеивают нацистов.

Митингующие уверены, что провокаторы появились неспроста. Свои подозрения не скрывает и появившийся на марше председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько: «Это провокаторы. «Белая воля» – белорусский вариант РНЕ. Мы их не звали. Это провокация спецслужб. Раньше Лукашенко опирался только на кулаки своих омоновцев. А сейчас действуют «отморозки». Калякин тоже говорит о связи силовиков с нацистами: «Все, сделали свое дело и испарились». Это похоже на правду. Вечером по всем белорусским каналам репортажи с митинга ограничиваются многократной прокруткой этой драки. Хотя во время столкновений там не было камер ни одного белорусского канала. Все снимали только милиционеры.

"