Posted 5 ноября 2007,, 21:00

Published 5 ноября 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:24

Updated 8 марта, 08:24

«Мы бы его встретили по-доброму»

«Мы бы его встретили по-доброму»

5 ноября 2007, 21:00
На площади перед зданием парламента уже шестой день продолжается многотысячный митинг оппозиции. Накал протеста усилился после того, как в воскресенье президент Михаил Саакашвили наконец прервал молчание и прокомментировал события, происходящие в стране, в эфире проправительственного телеканала. Президент заявил, что с

Ответа президента уставшие и замерзшие люди ждали со второго ноября. Лидеры оппозиции все это время призывали руководство страны к диалогу, и, называя свои требования минимальными, открещивались от обвинений в попытке организовать новую революцию. Несмотря на непогоду, митингующие не расходились и по ночам. Даже пожилые люди. Несколько немолодых женщин из провинции настолько обжились на площади перед зданием, что принесли сюда старое кресло и маленький диванчик. Домовито так устроились – не уйдем, говорят, пока не добьемся своего. «Мы надеялись, что президент придет на митинг в первый же день. Мы бы его бы встретили по-доброму. Может, посвистели бы немного, а может, и кричали бы «Миша, Миша!» как раньше. Народ у нас горячий, но добрый, отходчивый. Но президент, которого люди на руках внесли в здание парламента четыре года назад, так и не появился», – рассказали они «НИ».

С утра в понедельник ситуация радикализовалась.

Главным стал лозунг об отставке Саакашвили. Оппозиционеры перешли к новым формам протеста – помимо митинга, протестанты начали пикетировать государственные учреждения, организовав там «коридоры позора» и живой цепью охватили здание парламента. Несколько лидеров оппозиции объявили о начале голодовки протеста, которая продлится до тех пор, пока требования участников митинга не будут удовлетворены. Картина все более и более напоминает события ноября 2003 года. Хотя сам президент Михаил Саакашвили охарактеризовал последние события в грузинской столице как «бездарную имитацию «революции роз». «Как избиратели и граждане этой страны мы ничего противозаконного не требуем у власти. Хотим лишь парламентских выборов в конституционные сроки – в апреле 2008 года. Мы выбирали парламент на четыре года, а не на более длительный период времени. Парламент самовольно продлил свои же полномочия на несколько месяцев», – сказала корреспонденту «НИ» участница митинга Инесса Алексидзе.

Комментируя нашей газете последние события, руководитель тбилисского Международного центра по урегулированию конфликтов Георгий Хуцишвили пояснил, что ни осенью 2003 года, ни сейчас тема выборов не была главной причиной народного протеста: «Люди вышли на улицу, потому что они крайне недовольны политикой властей. Один только лозунг о необходимости проведения выборов в парламент в апреле не собрал бы столько людей. Они поддерживают это требование, реагируя на недееспособность нынешнего парламента, на чрезмерное превалирование в нем одной партии (возглавляемого президентом «Национального движения». – «НИ»). Но здесь возможны и самые разные инциденты, столкновения, провокации».

Кстати, в ночь с воскресенья на понедельник более десятка участников митинга отравились вином, которое ночью привез на площадь полковник полиции некий Георгий Гвенцадзе. Оппозиционеры утверждают, что вино было отравлено. Как бы то ни было, вчера их лидеры заговорили о возможности организации акций протеста с требованием отставки президента по всей стране.

"