Posted 6 октября 2021,, 14:52

Published 6 октября 2021,, 14:52

Modified 7 марта, 13:15

Updated 7 марта, 13:15

США поможет Японии защитить спорные острова от притязаний Китая

США поможет Японии защитить спорные острова от притязаний Китая

6 октября 2021, 14:52
Фото: pixabay.com
Премьер-министр Японии Фумио Кисида сделал заявление, в котором отметил готовность президента США Джозефа Байдена помогать в защите спорных островов Сэнкаку, расположенных в Восточно-Китайском море.

В ходе телефонных переговоров президент США и глава правительства Японии договорились о сотрудничестве в достижении открытого и свободного Индо-Тихоокеанского региона.

Как сообщает 360tv.ru со ссылкой на Аl Аrabiya, Кисида сделал заявление после того, как были объявлены даты парламентских выборов в Японии – 31 октября 2021 года. В своем заявлении премьер также дал обещание усилить ответ властей страны на пандемию.

Комментируя разговор с президентом США, премьер-министр Японии подтвердил намерение двух стран работать над укреплением их союза и договоренность о сотрудничестве в вопросах, связанных с Северной Кореей и Китаем. Премьер-министр Японии в числе вопросов, которые обсуждались с Джозефом Байденом, отметил распространение ядерного оружия и изменения климата.

Правительство Японии выражает беспокойство по поводу действий Китая в ВОсточно-Китайском море, в частности, по поводу вторжения в воды островов, считающихся спорными.

"