Posted 6 октября 2019,, 08:28

Published 6 октября 2019,, 08:28

Modified 7 марта, 15:32

Updated 7 марта, 15:32

От слов к делу: Турция стянула войска к сирийской границе

От слов к делу: Турция стянула войска к сирийской границе

6 октября 2019, 08:28
Дополнительные военные и бронетранспорт прибыли в пограничный город Акчакале у сирийской границы сразу же после заявления турецкого президента Эрдогана о готовности к военной операции на территории Сирии.
Сюжет
Граница

Речь идет о переброске к границе с Сирией 20-й бронетанковой бригады, сообщает в воскресенье "Эхо Москвы" со ссылкой на турецкий государственный телеканал TRT и мировые СМИ.

Накануне Реджеп Эрдоган потребовал от США дать ответ по поводу американской позиции в отношении сирийских курдских «Отрядов народной самообороны». Анкара причисляет их к террористическим группировкам, в то время, как Вашингтон рассматривают ОНС как союзников в борьбе с "Исламским государством", организацией, запрещенной и в России. По мнению Эрдогана, США спонсируют и вооружают «Отряды народной самообороны» - злейших врагов Турции.

Турецкий президент уже не первый раз заявляет, что Анкара может начать военную операцию на северо-востоке Сирии в любой момент.

Регион контролирует курдское ополчение и «Сирийские демократические силы». Они уверены в поддержке Соединенных Штатов и пообещали ответить на нападение, превратив его «в тотальную войну на всей границе».

"