Posted 6 октября 2015,, 13:58

Published 6 октября 2015,, 13:58

Modified 8 марта, 03:21

Updated 8 марта, 03:21

Эрдоган: Россия может лишиться дружеских отношений с Турцией

6 октября 2015, 13:58
Эрдоган: Россия может лишиться дружеских отношений с Турцией

Президент Турции Реджеп Эрдоган пригрозил России потерей дружественных отношений между двумя странами из-за проводимой воздушной операции в Сирии. Такое заявление турецкий лидер сделал в ходе совместной пресс-конференции с бельгийским премьером Шарлем Мишелем.

Анкара не потерпит нарушения своего воздушного пространства российскими боевыми самолетами. Заявил президент Турции Реджеп Эрдоган. «Наши хорошие отношения с Москвой — не секрет. Но если Россия потеряет такого друга, как Турция, с которой она взаимодействовала по множеству вопросов, это ей дорого обойдется», — заявил турецкий лидер, слова которого приводит агентство Reuters.

Кроме того, Эрдоган отметил, что нарушение воздушного пространства Турции не останется без ответа. «Нападение на Турцию — это нападение на НАТО», — сказал он на пресс-конференции в Брюсселе.

Как писали «НИ», в понедельник, 5 октября, стало известно, что российский военный самолет несколько раз нарушил воздушное пространство Турции. По данным Анкары, первый инцидент произошел 3 октября в районе провинции Хатай. Россия признала, что самолет Су-30 действительно по ошибке вошел в воздушное пространство Турции со стороны Сирии, по этому поводу были даны разъяснения. Позже стало известно. Что подобный инцидент повторился 4 октября.

Напомним, что ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг усомнился в официальной российской версии, согласно которой вторжение авиации в турецкое воздушное пространство произошло по ошибке. «Я не хочу спекулировать по поводу мотивов, но это не похоже на случайность <…> тем более что их две», — отметил он, передает Лента.ру.

В ответ российский МИД обвинил НАТО в использовании эпизода с вторжением российского истребителя для развязывания информационной войны.

К.

"