Posted 6 октября 2015,, 12:32

Published 6 октября 2015,, 12:32

Modified 8 марта, 03:21

Updated 8 марта, 03:21

Посольство РФ в Турции подтвердило вызов посла по второму инциденту с российским истребителем

6 октября 2015, 12:32
Посольство РФ в Турции подтвердило вызов посла по второму инциденту с российским истребителем
Сюжет
Авиация

В российском посольстве в Турции подтвердили, что посол Андрей Карлов повторно вызван в МИД этой страны из-за нарушения российским самолетом турецкого воздушного пространства во время полета в Сирию. Об этом сообщил пресс-атташе посольства РФ в Анкаре Игорь Митяков.

Ранее МИД Турции заявил, что российский военный самолет нарушил воздушное пространство страны не только в субботу, 3 октября, но и 4 октября. В этой связи представитель российской дипмиссии в Анкаре Андрей Карлов был повторно вызван для выражения ему протеста по поводу инцидента.

«Посол действительно был вызван вчера в МИД Турции. Переданная нам турецкими коллегами информация в настоящее время проверяется», — сказал Митяков, передает РИА Новости.

Ранее информационное агентство также сообщилосо ссылкой на дипломатический источник в Турции, что МИД страны вручил российскому послу Андрею Карлову ноту протеста в связи с повторным инцидентом с пересечением границы самолетом. Однако пресс-атташе российской дипмиссии заявил, что министерство иностранных дел Турции не передавало ноту протеста послу РФ.

«Нам передали информацию, ноту нам не передавали», — заявил Игорь Митяков.

Как писали «НИ», в понедельник турецкая сторона обвинила Россию в нарушении границ военным самолетом. По данным Анкары, инцидент произошел 3 октября в районе провинции Хатай. На перехват военного самолета были направлены два истребителя F-16 ВВС Турции. Позже Россия признала, что самолет Су-30 действительно по ошибке вошел в воздушное пространство Турции со стороны Сирии, по этому поводу были даны разъяснения, которые приняла турецкая сторона.

К.

"