Posted 6 октября 2015,, 10:49

Published 6 октября 2015,, 10:49

Modified 8 марта, 03:21

Updated 8 марта, 03:21

Иностранцам разрешили служить в Вооруженных силах Украины по контракту

6 октября 2015, 10:49
Иностранцам разрешили служить в Вооруженных силах Украины по контракту

Верховная рада приняла закон, который позволяет иностранцам и лицам без гражданства проходить службу в Вооруженных силах Украины. За закон, который вносит изменения в законы Украины о военной обязанности и военной службе, о Вооруженных силах Украины и об уставе внутренней службы ВСУ, проголосовали во вторник 229 народных депутатов, пишет INTERFAX.RU.

Данный документ предлагает предоставить право иностранцам и лицам без гражданства проходить службу по контракту в украинской армии в должностях рядового и старшинского состава. «Это соответствует духу Конституции Украины, которая гласит, что защита Родины это обязанность гражданина Украины, но не отрицает того, что суверенитет и территориальную целостность Украины могут защищать граждане других стран», — отмечал автор закона, депутат Дмитрий Тымчук, передает телеканал «112 Украина».

Также законом устанавливается понятие наемника, лица, служащего по контракту для получения личной выгоды и участвующего в боевых действиях. Вербовка, финансирование и участие наемников в боевых действиях будет наказываться тюремным заключением от трех до восьми лет.

Как говорится в пояснительной записке документа, закон должен улучшить боеспособность Вооруженных сил Украины и уменьшить человеческие и финансовые потери страны.

Ранее иностранцы участвовали в составе ВСУ в вооруженном конфликте на Донбассе в качестве добровольцев. Как отметил 16 сентября министр обороны Степан Полторак, все иностранцы, находившиеся к сентябрю в составе ВСУ, уже получили украинское гражданство.

Т.

"