Posted 5 октября 2015,, 21:00

Published 5 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:21

Updated 8 марта, 03:21

А король-то лишний?

А король-то лишний?

5 октября 2015, 21:00
В парламент Швеции поступил законопроект, названный местными СМИ историческим. Группа депутатов, представляющих как правящие, так и оппозиционные партии, внесла предложение о ликвидации в стране монархии.

Инициатором мирной революции стала депутат от правящей социал-демократической партии Жасмин Ларссон, являющаяся одновременно председателем Республиканского общества Швеции. Сегодня в его рядах насчитывается более 11 тысяч членов. Еще порядка 40 тысяч граждан страны активно поддерживают цели этого объединения.

«Мы в Швеции долгие годы боролись за равноправие и в результате создали общество, в котором успех определяется личными качествами человека, а не его привилегиями или родственными связями. Однако по-прежнему высшая должность – главы государства – передается по наследству в кругу одной-единственной семьи», – говорится в сообщении депутатов-«бунтовщиков».

Попытка парламентского антимонархистского переворота стала кульминацией протестов против королевской власти, начавшихся два года назад, в год 40-летнего юбилея пребывания на троне Карла XVI Густава. Монархисты попытались превратить круглую дату в манифестацию народной поддержки шатающегося трона. В программе торжеств были выставка во дворце, приемы, речи, парады. Значилось и народное гулянье «Танцы во дворце», во время которого внутренний двор стокгольмского дворца превратился в гигантскую танцевальную площадку для всех желающих. «Чествуйте короля ради демократии», – отозвалась в своей передовице на юбилей консервативная газета Svenska Dagbladet, не забыв повторить мантру монархистов о «символе национального единства», скрепляющем Швецию в нашем нестабильном мире.

Юбилей, однако, не стал воплощением неразрывной связи монарха с народом. Республиканское общество организовало альтернативные танцы на Народной площади в Стокгольме под названием: «Чествуй демократию, а не короля». Весомость «оплеухи», полученной главой государства от республиканцев, подчеркнули несколько ведущих политиков страны.

Главы самой крупной в Швеции Социал-демократической партии Стефан Лофвен, ныне занимающий пост премьер-министра, и союзной с социал-демократами Левой партии Юнас Шьостедт демонстративно отказались присутствовать на устроенном в честь короля банкете. К «левому бойкоту» присоединился и вождь популистской партии «Шведские демократы» Джимми Окессон, всегда чутко улавливающий настроения в обществе. «Мина» под монархию была уже давно заложена в программах как социал-демократов, так и Левой партии (бывшей Коммунистической), где говорится о необходимости упразднения этого института.

Имидж примерного семьянина шведскому монарху уже не подходит.

Монархия в Швеции, как и в других европейских странах, держится исключительно на традиции и популярности действующего главы государства среди населения. И вот с последним пунктом у Карла XVI Густава – очевидные проблемы. Как показывает опрос, проведенный Исследовательской группой по изучению общества (FSI), еще 15 лет назад семь из десяти шведов поддерживали монархию. Сегодня за ее сохранение высказываются менее 50% населения. Самые рьяные республиканцы – молодежь, а наиболее верные сторонники королевской власти – дамы от 50 лет и старше. Вот эту свою верную гвардию и разгоняет в последние годы король, стремительно теряя культивируемый дамскими журналами имидж верного семьянина и образца для подражания.

Самый ощутимый удар по престижу короля нанесла вышедшая в 2010 году документальная книга «Монарх поневоле», в которой рассказывалось о пьяных загулах Карла XVI Густава, его любовницах и тусовках в сомнительном обществе воротил преступного мира. Как раз к юбилею пребывания Карла XVI Густава на троне объявила о выходе своей книги мемуаров «Прощай, сладкая жизнь» одна из любовниц короля, бывшая солистка поп-группы Army of Lovers Камилла Хенемарк. Ей была посвящена глава «Куртизанка» в книге «Монарх поневоле».

В интервью, данном газете Dagens Nyheter, Хенемарк утверждала, что решила рассказать всю правду о своих отношениях с королем. Ведь тот не защитил ее от слухов после выхода «Монарха поневоле». Мемуары «Прощай, сладкая жизнь» полна пикантных подробностей – например, рассказа о том, как король, хорошо нагрузившись алкоголем, занимался любовью в шикарных апартаментах своих друзей, иногда в их присутствии. «Его воспитали в традициях старой школы, и он вырос в убеждении, что король может позволить себе практически все», – делает вывод в своей книге бывшая любовница Карла XVI Густава.

Но несмотря на падающую популярность монархии и короля, шведские обозреватели, комментируя антироялистскую инициативу депутатов, полагают, что на этот раз она не наберет парламентского большинства. Демонтаж реликта прошлых времен в виде королевской власти может раскачать общество, перед которым стоят куда более насущные проблемы, начиная от тревожной экономической ситуации и заканчивая самым большим в истории страны притоком беженцев.

«Революционеры», однако, и не надеются на победу с первого раза. Главное, по мнению авторов депутатской инициативы, – это перенести дебаты о будущем монархии с газетных страниц в парламент. Это даст возможность населению свыкнуться с мыслью о том, что Швеция в ближайшем будущем станет республикой.

"