Posted 5 октября 2014,, 20:00

Published 5 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:01

Updated 8 марта, 04:01

«Бэби-Док» ушел к Папе

«Бэби-Док» ушел к Папе

5 октября 2014, 20:00
В столице Гаити Порт-о-Пренсе от сердечной недостаточности скончался представитель печально известной династии диктаторов Дювалье – 64-летний Жан-Клод (на фото). Он умер так, как, вероятно, мечтает умереть любой из его кровавых «коллег»: своей смертью, на родине, не понеся наказание за множество замученных им соотечест

У Жан-Клода Дювалье имеется еще одно сомнительное «достижение»: он попал в одну из вариаций Книги рекордов Гиннесса как самый молодой диктатор двадцатого века. «Пожизненным президентом» он стал в 1971 году, в возрасте всего лишь 19 лет, когда его отец, зловещий «Папа-Док» Франсуа Дювалье, убив за годы своего мрачного правления тысячи гаитян, умер естественной смертью. Преемником «Бэби-Док», как тут же прозвали Жан-Клода, был назван за считанные месяцы до кончины отца. Выбор Дювалье-старшего в то время был воспринят многими за рубежом как еще одно доказательство того, что с психикой у «Папы-Дока» серьезные проблемы. В отличие от своего отца, худо-бедно получившего медицинское образование, Жан-Клод на момент прихода к власти был студентом-первокурсником юридического факультета университета Порт-о-Пренса. За пределами страны он был практически неизвестен. «Мы знаем только, что он весит 130 килограммов и любит проводить время в ночных клубах», – писала о нем тогда одна из французских газет. Многие эксперты считали, что у власти Жан-Клод надолго не удержится и станет жертвой переворота, которых в истории Гаити было огромное количество.

Но «Бэби-Док» посрамил скептиков. Он не только оставался у руля власти дольше своего отца (тот правил 14 лет, он – 15), но и оказался, пожалуй, если не более мудрым, то менее кровавым диктатором. Начало его правления ознаменовалось даже своеобразной «перестройкой»: он несколько ослабил репрессивный режим и прекратил гонения на мулатов, исторически составлявших элиту страны. Последнее обстоятельство, вероятно, связано с тем, что Жан-Клод сам был мулат. Его отец, чистокровный негр, сочетался браком с представительницей известного на Гаити мулатского рода, Симоной Овиде. Она же, как предполагают некоторые историки, и была «архитектором» затеянной ее сыном «перестройки». Впрочем, вскоре робкие перемены были свернуты. «Бэби-Док» возобновил кампанию террора, прерванную было после смерти Франсуа Дювалье. При Жан-Клоде была увеличена численность «тонтон-макутов» – тайной охраны, наводившей ужас на всю страну. Впрочем, и они не уберегли Дювалье от переворота, который произошел в 1986 году. Диктатор бежал во Францию, откуда вернулся на Гаити только в 2011 году.

И все же отношение к этой личности за рубежом, не говоря уж о самой его родине, было неоднозначным. Жертвами «Бэби-Дока» стали, по разным подсчетам, от нескольких тысяч до нескольких сотен тысяч человек, он присвоил огромные суммы из казны. Однако экономика Гаити при нем все же существовала и даже как-то развивалась. После его свержения страна погрузилась в хаос. В настоящее время Гаити – одно из самых бедных государств мира, существующее только за счет международной помощи. Все эти соображения и выдвигались адвокатами Дювалье в его защиту, когда жертвы режима диктатора пробовали привлечь его к ответственности (а подобные попытки предпринимались много раз). Единственное наказание, которое он понес, – это арест его счетов в Швейцарии на общую сумму около 5 млн. долларов. В 2011 году, правда, вскоре после возвращения, он был помещен под домашний арест в своем собственном особняке в Порт-о-Пренсе. Там же он и скончался, так и не дожив до суда, который откладывали каждый год.

"