Posted 6 октября 2011,, 02:36

Published 6 октября 2011,, 02:36

Modified 8 марта, 06:01

Updated 8 марта, 06:01

Стив Джобс: «К сожалению, этот день наступил». 56-летний глава Apple умер

Стив Джобс: «К сожалению, этот день наступил». 56-летний глава Apple умер

6 октября 2011, 02:36
Стив Джобс: «К сожалению, этот день наступил». 56-летний глава Apple умер

5 октября после продолжительной болезни скончался 56-летний основатель и бессменный руководитель корпорации Apple в течение 14 лет Стив Джобс. О его смерти компания Apple сообщила в ночь на 6 октября.

«Компания Apple потеряла видного и творческого гения, и мир потерял замечательного человека. Тем из нас, кому достаточно посчастливилось знать Стива и работать с ним, потеряли дорогого друга и воодушевленного наставника. Стив оставил после себя компанию, которую только он мог создать, и его дух навсегда будет опорой для Apple», - говорится в сообщении, размещенном на заглавной странице сайта корпорации.

«Я более не в силах исполнять обязанности главы исполнительного органа Apple. К сожалению, этот день наступил», - так написал Стив Джобс в конце августа в послании совету директоров компании, мотивируя решение снять с себя полномочия руководителя. Тогда он не говорил напрямую об ухудшении здоровья, но все понимали, в чем причина этого поступка: легенда американской Кремниевой долины уже 8 лет боролся с раком.

Редкая форма злокачественной опухоли поджелудочной железы была обнаружена у Джобса в 2003 году. В июне 2004 года он перенес операцию по удалению опухоли. В январе 2009 года Джобс вновь ушел в шестимесячный отпуск по болезни - тогда врачи нашли у него рак печени. После операции по пересадке органа и реабилитационного периода Джобс вернулся на работу. Оба раза на протяжении всего периода болезни Джобс продолжал руководить компанией из дома, а в офисе его заменял операционный директор Тим Кук. Именно его Стив Джобс, уходя, рекомендовал назначить вместо себя генеральным директором компании.

С января 2011 года Стив Джобс официально находился в отпуске по состоянию здоровья. «По моему запросу совет директоров предоставил мне отпуск по болезни, так что я могу сконцентрироваться на своем здоровье. Я продолжаю оставаться президентом Apple и буду вовлечен в принятие важнейших стратегических решений компании», - написал он тогда в письме к работникам корпорации. Однако за последние полгода глава Apple несколько раз прерывал отпуск, чтобы лично представить широкой публике очередные новинки своей фирмы. В частности, он представил iPad 2 и сервис iCloud. С 24 августа Джобс был вынужден окончательно переложить обязанности руководителя Apple на плечи Тима Кука.

Тяжело больной Стив Джобс не мог все же совсем расстаться со своим детищем и главным делом своей жизни. Он попросил совет директоров позволить ему продолжить «работать председателем правления, директором и служащим компании». Увы, служить компании ему довелось всего 1,5 месяца.

Хотя все понимали, что недуг Стива Джобса очень тяжел, и с поста руководителя столь успешной корпорации он ушел не случайно, все же смерть создателя Apple потрясла весь мир.

Форум iPhone / iPad стремительно заполняется эмоциональными постами.

Он был сильным лидером и человеком, видевшим будущее. (Disco)

Без него Apple не Apple! (Red_Baron)

Думаю, его будут помнить еще долго! Как основателя Эпл, как пример для подражания в бизнесе, пример как из ничего можно добиться всего! Мир и покой ему! (kas87)

Самая значимая фигура в IT за последнее столетие. (Dr.leXus)

Он же был совсем молодым еще, столько творений могло быть впереди :( Спасибо тебе, Стив! (greqfx)

Стив, пусть земля будет тебе пухом. Ты изменил этот мир к лучшему. (Crematorium)

Это был человек душу и любовь вложивший в свою работу, который из неживого делал живое… Всем нам он оставил что-то в память о себе… И ушел с честью… Будем помнить Стива как человека изменившего мир… (sticker)

Он много дал: миру, нам, мне лично. С его харизмой тяжело сравнивать кого-то еще. Пусть живет то дело, которое он зародил. Пусть помнят люди долго, его труд, вдохновенье и отзывчивость простым людям, которых Стви, без сомнения любил больше всего – нас, конечных пользователей его признанного гения и креативности. (lers72)

Спасибо, Стив, за все, что ты создал и воплотил. За первый в мире персональный компьютер, за мышку и графический интерфейс, айФон, айПад и все-все-все. Это была настоящая магия. (wildguess)

Он ушел, как отец, оставивший жить своего ребенка, пожертвовав собой.. Все это так сильно.. Он столько всего сделал.. Столького достиг.. Столько людей имели честь научиться от него чему-то и еще больше не смогли и не успели побыть рядом с ним.. Посмотрим на его жизнь.. Мы видим, что он жил так, чтобы УСПЕТЬ… успеть сделать больше, чем многие не успевают за несколько жизней.. И он успел.. Он подарил всем нам новое измерение, которое всегда будет с нами.. Мы будем вспоминать о нем с каждым прикосновением в его продуктам.. Мне очень жаль.. Пусть земля ему будет пухом.. Пусть покоится с миром.. Пусть там онтнайдет свой iCloud.. Прощай… (akisep)

По мере того, как мир узнает печальную новость, на смерть Стива Джобса поступают отклики знаменитостей, коллег и конкурентов, сильных мира сего.

Билл Гейтс, основатель Microsoft, бывший с Джобсом «коллегами, конкурентами и друзьями на протяжении более половины своих жизней»: «Известие о кончине Стива Джобса стало настоящим горем для меня. Я и моя жена Мелинда выражаем искренние соболезнования его семье, друзьям и всем тем, кого затронула работа Стива»; «В мире очень редко встречаются люди, способные внести в него вклад, подобный вкладу Стива, эффекты от которого будет ощущать еще не одно поколение»; «Для тех, кому посчастливилось работать с ним, это была большая честь. Я буду безмерно по нему скучать» (по материалам «Комсомольской правды»).

Марк Цукерберг, основатель Facebook: «Спасибо за то, что продемонстрировал нам, что созданное нами может изменить мир. Мне будет не хватать тебя» (цитата телеканала CNN, приведенная агентством РИА Новости).

Сергей Брин, один из создателей Google: «Стив, твою страстную тягу к совершенству чувствует любой, кто прикасался к какому-либо продукту Apple. Все мы в Google, и индустрия в целом, будем очень скучать по тебе».

Барак Обама: «Мишель и я глубоко опечалены известием о кончине Стива Джобса. Стив был одним из величайших американских изобретателей - достаточно храбрым для того, чтобы мыслить иначе, чем все, достаточно смелым, чтобы верить в то, что он может изменить мир, и достаточно талантливым, чтобы осуществить это»; «Мир утратил визионера. И не может быть лучшего доказательства успеха Стива, чем тот факт, что немалая часть мира узнала о его смерти благодаря изобретенным им устройствам».

Сообщение с сайта iphones.ru: «Он увидел презентацию нового айфона, и через сутки покинул этот мир, на 100% осуществив свою миссию.

У нас нет слов. Боже, Стив, пусть тебе там будет лучше, чем здесь. Ты изменил этот мир, мы менялись с тобой, даже сами того не замечая. Мы знали тебя как закрытого человека, взамен ты открывал нам новые возможности. Люди вроде тебя рождаются раз в сто лет. Мы долго будем помнить твои заповеди и следовать принципам, которые ты пытался внести в эту жизнь. С любовью, все айМаньяки».

В.

"