Posted 5 октября 2010,, 20:00

Published 5 октября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:36

Updated 8 марта, 06:36

Венгрию накрыло красным ядом

Венгрию накрыло красным ядом

5 октября 2010, 20:00
Вчера из Венгрии пришло известие о крупной техногенной катастрофе. Все началось с произошедшего в в понедельник вечером взрыва на глиноземном заводе в городе Айка на западе страны. Этот взрыв вызвал выброс красного шлама (так называются ядовитые порошкообразные промышленные отходы, в данном случае растворенные в воде)

В наибольшей степени пострадала деревня Колонтар (недалеко от города Двечер, на западе Венгрии). Ее накрыло двухметровым слоем ядов, в первую очередь каустика (вещества, состоящего из едких щелочей NaOH (гидроксид натрия) и KOH (гидроксид калия), а также металлов). В трех близлежащих районах власти сразу объявили чрезвычайную ситуацию. Полиция сообщила о четырех погибших и шестерых пропавших без вести.

Очевидцы рассказывали журналистам о том, как волна шлама накрывала машины, двигавшиеся по улицам пострадавших деревень и городов. На момент подписания номера было известно о 120 пострадавших, 90 из которых с химическими ожогами доставлены в больницы, шесть человек находились в критическом состоянии. По словам директора региональной службы спасения Йожефа Цирнера, людей доставляли в медпункты в первую очередь с ожогами кожи и глаз. Питер Йакабош, дежурный врач в больнице города Дьер, констатировал, что ожоги эти «опасные, не поверхностные, состояние пациентов тяжелое и будет еще ухудшаться».

Но больше всего венгерские власти боятся того, что красный шлам дойдет до Дуная. Тогда район бедствия расширится на Сербию, Болгарию, Румынию и Украину, а дальше дунайские воды вынесут опасные отходы в Черное море. Власти соседних стран уже выразили готовность помочь венгерскому руководству в преодолении последствий этой катастрофы.

«Новые Известия» попросили прокомментировать обстоятельства случившегося российского эксперта по подобным проблемам, начальника Управления экологии и природопользования химического предприятия «Каустик» в городе Стерлитамак (Башкортостан) Валерия Иванова. По его словам, «эту техногенную катастрофу, выразившуюся в разрушении заводского шламонакопителя токсичных отходов и затоплении близлежащих населенных пунктов, можно отнести к казуистическому случаю. Известно, что красный шлам содержит много металлов, таких как алюминий, железо, титан, поэтому его в настоящее время перерабатывают промышленным способом, что не очень экономически выгодно, но отвечает современным экологическим требованиям, и все эти технологии хорошо отработаны в мире, в том числе в России». Казус же, по словам специалиста, заключается в том, что на венгерском заводе, видимо, просто не уделяли должного внимания техническому состоянию и безопасности важного объекта, относящегося к гидротехническим сооружениям».

Непосредственную причину взрыва на заводе в настоящее время выясняет полиция Венгрии. Тем временем продолжается спасательная операция, в которой задействованы военные, пожарные, бригады «скорой помощи». Вчера проводилась эвакуация жителей пострадавших районов.

"