Posted 6 октября 2009,, 14:27

Published 6 октября 2009,, 14:27

Modified 8 марта, 07:22

Updated 8 марта, 07:22

Полански не хотят выпускать под залог

6 октября 2009, 14:27
Полански не хотят выпускать под залог

Федеральный департамент юстиции Швейцарии выступил против освобождения режиссера Романа Полански под залог. Об этом сегодня сообщил представитель департамента Фолько Галли в интервью швейцарским СМИ. По его словам судебные власти страны опасаются, что в случае выхода на свободу Полански покинет территорию Швейцарии. Департамент юстиции намерен содержать известного режиссера под стражей до тех пор, пока не решится вопрос о его экстрадиции в США.

Напомним, известный французский режиссер польского происхождения Роман Полански был арестован полицией Швейцарии 26 сентября. Режиссера задержали на основании американского ордера на арест от 1978 года. Тогда суд США признал его виновным в сексуальном контакте с 13-летней девушкой Самантой Геймер, который произошел годом ранее. Однако Полански успел покинуть Америку до решения суда и избежал ареста. Впоследствии Полански никогда не возвращался в США, опасаясь задержания.

Как сообщается, после своего ареста в сентябре этого года, Полански был помещен в одну из швейцарских тюрем. Несколько дней назад швейцарское правосудие заявило, что у Полански есть право на освобождение под залог. Однако сегодня судебные власти страны поменяли свою точку зрения. Отметим, что Полански попытался решить спор с Самантой Геймер полюбовно. Он предложил ей 500 тыс. евро за отзыв ее иска. Однако до сих пор неизвестно, получила ли женщина деньги.

Арест Романа Полански вызвал волну возмущения в европейском сообществе. Так, президент Франции Николя Саркози потребовал от швейцарских властей немедленного освобождения знаменитого режиссера. По мнению французских властей, арест Полански незаконен. Свое возмущение произошедшим высказала и новая глава ЮНЕСКО Ирина Бокова. «Это шокирующая весть, арестован всемирно известный деятель культуры», - сказала Ирина Бокова, добавив, что ЮНЕСКО будет добиваться освобождения режиссера.

"