Posted 5 октября 2008,, 20:00

Published 5 октября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:50

Updated 8 марта, 07:50

На площадь не выйдут

5 октября 2008, 20:00
Вчера власти индийского штата Джамму и Кашмир ввели комендантский час в связи с угрозой новых выступлений сепаратистов. Так называемый Координационный комитет Джамму и Кашмира, объединяющий различные организации сторонников независимости штата, бизнесменов и правозащитников, пообещал провести сегодня на центральной пло

Западные СМИ сообщают с места событий, что спецслужбы задержали нескольких мусульманских активистов, поддерживающих идею независимости самого северного штата Индии. В частности, арестован Ясин Малик, председатель Фронта освобождения Джамму и Кашмира, который был организатором серии антиправительственных выступлений за последние два месяца.

Тем временем в Кашмире обнародовано заявление лидера сепаратистов, главы коалиции «Хуррият» Али Шаха Гилани. Он призвал всех жителей присоединиться к организованной им «символической акции, чтобы донести до мирового сообщества решимость кашмирцев осуществить свое право на самоопределение». После этого Гилани попал под домашний арест. Также в профилактических целях были задержаны несколько активистов более низкого уровня.

Полиция подчеркивает, что комендантский час и аресты преследуют цель не допустить акции протеста. Тем не менее об отмене митинга речи не идет – он пройдет по объявленному плану, несмотря на запрет властей, заявляют представители сепаратистского координационного комитета.

Джамму и Кашмир, населенный преимущественно мусульманами, вошел в состав Индии после объявления независимости от Великобритании. Это привело к волнениям и вторжению в Кашмир вооруженных сил Пакистана, которые до сих пор удерживают ряд территории на северо-западе штата. В Исламабаде по-прежнему считают, что при разделе Британской Индии на Пакистан и собственно Индию не была учтена позиция мусульман Кашмира. Между тем в резолюции Совбеза ООН 1948 года говорится о необходимости вывода пакистанских войск для проведения в штате референдума о его дальнейшей судьбе.

На волне событий вокруг Косово и Южной Осетии кашмирские сепаратисты заметно активизировались. По оценкам экспертов, события последнего месяца грозят повторением масштабных выступлений сепаратистов 1989 года, когда сторонники независимости Кашмира перешли от в общем-то мирной риторики к призывам силой захватить власть.

"