Posted 6 сентября 2022,, 12:21

Published 6 сентября 2022,, 12:21

Modified 7 марта, 12:04

Updated 7 марта, 12:04

Венгрия решила снизить зависимость от российского газа

Венгрия решила снизить зависимость от российского газа

6 сентября 2022, 12:21
Фото: Медиахолдинг1Mi
Власти Венгрии планируют снизить зависимость экономики страны от импорта российского газа, для этого они до 2030 года вложат в развитие национальной энергетики €16 млрд.
Сюжет
Санкции

Заявление о диверсификации энергетической системы сделал министр технологий и промышленности республики Ласло Палькович. По его словам, сегодня до 40% энергии обеспечивает природный газ.

В ближайшее время власти намерены снизить зависимость от газа государственных потребителей, а также частных домохозяйств, отапливаемых газом. Министр указал, что изменить отношение к вопросам энергобезопасности Венгрию подтолкнули события на Украине.

«Цель Венгрии — снизить зависимость от импорта российских энергоносителей и в конечном итоге добиться энергетической независимости», — приводит слова министра ТАСС.

Часть растущего спроса на электричество Венгрия хочет удовлетворить за счет достройки двух блоков АЭС «Пакш», в возведении которых участвует Росатом.

Летом этого года власти Венгрии объявили о планах закупить у России дополнительно 700 млн кубометров газа ради обеспечения энергобезопасности страны грядущей зимой.

"