Posted 6 сентября 2022,, 15:09

Published 6 сентября 2022,, 15:09

Modified 7 марта, 12:04

Updated 7 марта, 12:04

МАГАТЭ призвала немедленно создать зону безопасности вокруг ЗАЭС

МАГАТЭ призвала немедленно создать зону безопасности вокруг ЗАЭС

6 сентября 2022, 15:09
Фото: Википедия
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) опубликовало доклад по ситуации вокруг Запорожской АЭС по итогам визита миссии, в котором выступила за незамедлительное создание зоны безопасности. Агентство призвало прекратить обстрелы атомной станции и ее окрестностей.

«Продолжающийся обстрел может повредить другие критически важные системы и оборудование станции и привести к более серьезным последствиям, включая неограниченный выброс радиоактивных материалов в окружающую среду. Поэтому любых обстрелов, ставящих под угрозу безопасность и сохранность ЗАЭС, необходимо избегать», — говорится в опубликованном докладе МАГАТЭ.

Чтобы предотвратить угрозы радиоактивных выбросов в атмосферу, в МАГАТЭ призывают создать зону безопасности вокруг ЗАЭС, для чего требуется согласие всех причастных сторон.

«Для этого необходимо согласие всех соответствующих сторон на создание охранной зоны ядерной безопасности и защиты вокруг ЗАЭС», — отмечают авторы доклада (цитата по «РИА Новости»).

Специалисты агентства также заявили о необходимости учений для отработки реагирования в случае возникновения экстренных ситуаций на электростанции.

«Обеспечение готовности к эффективному реагированию на любую ядерную или радиологическую чрезвычайную ситуацию на площадке и за ее пределами имеет первостепенное значение в текущих обстоятельствах, которые постоянно угрожают безопасности и защищенности станции», — сказано в докладе.

"