Posted 6 сентября 2022,, 09:54

Published 6 сентября 2022,, 09:54

Modified 7 марта, 12:04

Updated 7 марта, 12:04

Лукашенко анонсировал амнистию для "раскаявшихся" оппозиционеров

Лукашенко анонсировал амнистию для "раскаявшихся" оппозиционеров

6 сентября 2022, 09:54
Фото: БелТА
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что для раскаявшихся оппозиционеров в республике будет возможна амнистия.

Как сообщил Лукашенко, среди осужденных в стране есть самые разные люди. Среди них — «случайно оступившиеся, совершившие преступления по неосторожности, а также незначительные преступления, включая деяния протестной направленности».

«За последние два года поумнели все. Если они раскаялись, встали на путь исправления и полностью загладили вину, к ним можно проявить снисхождение», — цитирует слова Лукашенко «Интерфакс».

При этом Лукашенко предупредил, что послабления будут сделаны только тем, «кто реально этого заслуживает». Он уточнил, что «бандиты и экстремисты не из этой серии».

Как уточняет «Коммерсант» со ссылкой на данные белорусского информационного госагентства «Белта», всего около 8 тысяч осужденных могут быть амнистированы в Белоруссии в честь Дня народного единства, который отмечается 17 сентября.

Данные о готовящейся амнистии озвучил генпрокурор страны Андрей Швед.

«Речь идет примерно от 8 тысяч и больше человек», — заявил он.

Ранее стало известно, что после массовых народных протестов на скамье подсудимых в республике оказались сотни граждан.

Накануне в республике к длительным срокам заключения приговорили группу оппозиционеров, в том числе экс-соперника Лукашенко на президентских выборах Григория Костусева и его бывшего политтехнолога Александра Федуту.

"