Posted 6 сентября 2021,, 11:06

Published 6 сентября 2021,, 11:06

Modified 7 марта, 13:13

Updated 7 марта, 13:13

«Талибан»*: самопровозглашенный глава Афганистана бежал из страны

«Талибан»*: самопровозглашенный глава Афганистана бежал из страны

6 сентября 2021, 11:06
Фото: АР
Представители запрещенного в РФ террористического движения «Талибан»* заявили, что вице-президент Афганистана Амрулла Салех, объявивший себя временно исполняющим обязанности президента страны, бежал за рубеж.

Как сообщает Reuters со ссылкой на представителя «Талибана»* Забихуллу Муджахида, Салех бежал в Таджикистан из последнего очага сопротивления талибам — провинции Панджшер.

Некоторые СМИ указывают, что Армулла Салех (на фото) уехал из Афганистана, но не насовсем: он вскоре планирует вернуться в страну.

До недавнего времени Панджшер был единственным районом Афганистана, где продолжалась борьба населения с талибами, объявившими о своей полной победе 15 августа после взятия Кабула. Однако накануне талибы заявили, что оплот сопротивления в Панджшере подавлен.

«Тем не менее силы Национального фронта сопротивления опровергли данное заявление. Представитель сил Национального фронта сопротивления Афганистана Али Назари подчеркнул, что борьба в Панджшере продолжается», — сообщает РБК.

Ситуация в Афганистане накалилась весной этого года, когда власти США и руководство НАТО начали вывод войск с территории страны. Вслед за выводом западных войск на территории Афганистана активизировались бойцы радикального движения «Талибан»*, начавшие массированное наступление.

Заняв несколько провинций и получив контроль над большинством границ, талибы атаковали крупные города и, наконец, 15 августа заняли столицу государства — Кабул. Там они захватили крупнейшие госучреждения и президентский дворец. Президент страны Ашраф Гани с семьей успел бежать вместе с семьей и ближайшими соратниками. Гани заявил, что покинул страну, «чтобы предотвратить бойню».

После бегства президента мятежники заявили, что война в Афганистане «окончена». Оказавшись на территории ОАЭ, где ему предоставили убежище «с гуманитарными целями», Гани пообещал, что вернется на родину.

На время отсутствия Гани власть в стране принял на себя вице-президент Амрулла Салех. Он не смирился с победой талибов и призвал население к вооруженному сопротивлению захватчикам.

5 сентября стало известно, что в боях с талибами погиб пресс-секретарь Национального фронта сопротивления и высокопоставленный член партии «Джамиат-и-Ислами»* Фахима Дашти.

*организация признана террористической и запрещена на территории РФ.

"