Posted 6 сентября 2021,, 09:08

Published 6 сентября 2021,, 09:08

Modified 7 марта, 13:13

Updated 7 марта, 13:13

СМИ: представители "Талибана"* пригласили Москву на объявление нового правительства

СМИ: представители "Талибана"* пригласили Москву на объявление нового правительства

6 сентября 2021, 09:08
Представители движения "Талибан"* (признано террористическим и запрещено на территории РФ), захватившего власть в Афганистане, пригласили представителей ряда стран, в том числе и Россию, на торжественное мероприятие, посвященное объявлению состава нового правительства в стране.
Сюжет
Власть

Об этом сообщает телеканал "Аль-Джазира" со ссылкой на представителя данного движения.

Как отметил собеседник телеканала, помимо России, приглашения также направлены в адрес глав Турции, Китая, Ирана, Пакистана и Катара.

Как сообщил представитель политического офиса движения Мухаммад Наим, лидером движения станет эмир страны. Имя будущего премьер-министра страны пока не называется.

Индийское издание News-18 со ссылкой на источник ранее писало, что верховным лидером Афганистана может стать Хайбатулла Ахундзада. Источник также уточнил, что власть в стране талибы намерены организовать по тому же принципу, как она организована в Иране, где верховный лидер является главой государства. Он же считается высшим политическим и религиозным авторитетом.

По сведениям источника данного издания, премьер-министром страны может стать мулла Абдул-Гани Барадар или Мулла Якуб, верховным судьей - мулла Абдул Хаким Хаккани. При этом ранее член комиссии движения по культуре говорил, что новым премьер-министром страны станет, вероятнее всего, Хайбатулла Ахундзада.

Напомним, талибы захватили власть в стране 15 августа. Они ворвались в Кабул и объявили о прекращении 20-летней войны в Афганистане. Вместе с тем, силы сопротивления Панджшера продолжали воевать с талибами в ряде регионов страны. Сегодня, 6 сентября, представители движения заявили о полном захвате власти. Фронт национального сопротивления опровергает эту информацию.

* - признано террористическим и запрещено на территории РФ

"