Posted 6 сентября 2021,, 04:57

Published 6 сентября 2021,, 04:57

Modified 7 марта, 13:14

Updated 7 марта, 13:14

Россиянку задержали в Белоруссии по делу о клевете на Лукашенко

Россиянку задержали в Белоруссии по делу о клевете на Лукашенко

6 сентября 2021, 04:57
58-летнюю гражданку РФ Ирину Викхольм отправили в СИЗО в Белоруссии в мае. Ее обвиняют в клевете в отношении главы республики Александра Лукашенко, сообщили в незарегистрированной правозащитной организации «Весна».

По данным правозащитников, россиянка находится в СИЗО в Бресте. Городская прокуратура сообщила 1 сентября о том, что уголовное дело в отношении «иностранной гражданки В.», обвиняемой в клевете на президента, направлено в суд.

Следователи выяснили, что 23 мая фигурантка опубликовала твит, в котором содержала фотография Александра Лукашенко и «клеветнические сведения о совершении им «акта терроризма и авиапиратства», тем самым «причинив ущерб авторитету государства». «Весна» настаивает на том, что речь идет именно о Викхольм. Россиянке, согласно статье, грозит до пяти лет ограничение свободы или до шести лет лишение свободы. Правозащитники считают, что скорее всего ей грозить заключение в колонии, поскольку ограничивать свободу нельзя из-за иностранного гражданства.

Напомним, что в мае в Минске был задержан основатель телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич. Его и его подругу россиянку Софью Сапегу сняли с самолета, летевшего из Афин в Вильнюс: борт был экстренно посажен в белорусской столице.

"