Posted 6 сентября 2021,, 07:03

Published 6 сентября 2021,, 07:03

Modified 7 марта, 13:14

Updated 7 марта, 13:14

«Би-би-си»: российские тролли атаковали западную прессу

«Би-би-си»: российские тролли атаковали западную прессу

6 сентября 2021, 07:03
Специалисты Центра изучения преступности и безопасности Кардиффского университета (Великобритания) выяснили, что сайты 32 изданий из 16 стран подверглись атаке «прокремлевских троллей», которые стремились склонить общественное мнение на сторону России.

По данным «Би-би-си», речь идет о таких изданиях, как Mail Online, Express, Times и проч. Отмечается, что комментарии троллей использовались русскоязычными изданиями в качестве основы для статей. Такая тактика набирала обороты с 2018 года и в последнее время фокусировалась на выводе западных войск из Афганистана.

В пример приводится статья на сайте Mail Online о победе «Талибана» (запрещенное в России террористическое движение). Под этой публикацией появилось более 2,5 тысячи комментариев, однако некоторые, как полагают исследователи, были частью российской кампании. Российская статья была озаглавлена так: «Британцы сравнили приход талибов к власти с концом западной цивилизации».

Ученые сообщили, что обнаружили 242 материала, имеющие отношение к России. Под ними были опубликованы провокационные пророссийские или антизападные комментарии. Эти комментарии затем подхватывали российские СМИ, которые подавали материал под определенным углом со ссылкой на якобы мнение британцев. Помимо России подобные статьи появлялись и в Болгарии.

Такая кампания стала возможной из-за того, что сайты изданий имеют мало возможностей борьбы с теми, кто создает много аккаунтов. «Россия последовательно отрицает свою причастность к операциям по пропаганде и дезинформации», — отмечает «Би-би-си».

"