Posted 6 сентября 2021,, 09:27

Published 6 сентября 2021,, 09:27

Modified 7 марта, 13:13

Updated 7 марта, 13:13

Белорусскую оппозиционерку Марию Колесникову приговорили к 11 годам колонии

Белорусскую оппозиционерку Марию Колесникову приговорили к 11 годам колонии

6 сентября 2021, 09:27
Фото: tut.by
Минский областной суд в понедельник приговорил к длительному сроку одного из лидеров белорусской оппозиции, члена Координационного совета Марию Колесникову. Ее обвинили в заговоре с целью захвата власти, а также в создании и участии в экстремистском формировании. Суд приговорил ее к 11 годам колонии общего режима.

Кроме того, за аналогичные правонарушения в понедельник был осужден белорусский оппозиционер Максим Знак. Суд приговорил его к 10 годам колонии. Он будет отбывать наказание в колонии усиленного режима, сообщает белорусское издание БелТА.

Координационный совет белорусской оппозиции сообщает на своей странице в Telegram, что заседание суда по делам Колесниковой и Знака проходило в закрытом режиме. Накануне гособвинение запросило для обоих 12 лет лишения свободы.

По мнению белорусской оппозиции, суд над ее лидерами был поспешный, так как приговор был вынесен уже на 18-й день рассмотрения дел Колесниковой и Знака. "Куда так торопится суд?" - отмечается в сообщении Координационного совета.

По мнению представителей оппозиции, обвинения в отношении Колесниковой и Знака также были "надуманными и абсурдными".

"Мы уверены, что Маша и Максим будут и дальше продолжать поддерживать и вдохновлять белорусов. Верим, что скоро они окажутся на свободе", - говорится в заявлении.

Напомним, Колесникову задержали в сентябре прошлого года. Ее похитили неизвестные. На протяжении суток с ней не было никакой связи. Позднее выяснилось, что ее насильно пытались выдворить из страны, однако, чтобы не допустить этого, она порвала свой паспорт на границе. Позднее ее обвинили в заговоре против действующей власти.

Знака также задержали в сентябре прошлого года. Он, как и Колесникова, был членом президиума Координационного совета белорусской оппозиции, созданного для трансфера власти в стране. Его обвинили в публичных призывах к свержению власти в стране.

"