Posted 6 сентября 2020,, 08:24

Published 6 сентября 2020,, 08:24

Modified 7 марта, 14:50

Updated 7 марта, 14:50

Франция готовится к усилению эпидемии в ближайшие две недели

Франция готовится к усилению эпидемии в ближайшие две недели

6 сентября 2020, 08:24
Больницы во Франции готовятся ко второй волне эпидемии коронавируса. Ожидается, что в ближайшие две недели число заболевших существенно возрастет.

За сутки в пятницу заразились китайским вирусом порядка 8,9 тысячи человек - это почти на 1,5 тысячи больше, чем максимальный суточный прирост заболевших в пик распространения эпидемии в стране 31 марта этого года, когда за день заболевание подтвердили у порядка 7,5 тысячи человек.

“Мы готовимся к тому, что в ближайшие две недели в отделения интенсивной терапии будет госпитализировано больше людей из-за вспышки эпидемии в последние дни”, - пишет Reuters со ссылкой на слова министра здравоохранения Оливье Верана.

Министр заявил, что вводить общенациональную изоляцию снова в стране не планируется. По его словам, сейчас у Франции есть другие средства, которые будут более эффективны в борьбе с вирусом, в том числе масштабное тестирование населения. Министр добавил, что поскольку в последнее время во Франции новые случаи заражения были выявлены преимущественно у молодежи, осложнения у которых могут развиться с меньшей долей вероятности, нагрузка на французские больницы в последние месяцы была незначительной. Однако в прошедшую пятницу за сутки госпитализировали 4,6 тысячи пациентов - число госпитализированных растет уже шестой день подряд. По словам Верана, текущие цифры по госпитализации отражают ситуацию с эпидемией две недели назад - то есть на период развития болезни. “Таким образом, очевидно, что в следующие две недели мы ожидаем увеличение числа госпитализированных, в том числе и тех, кто будет находиться в отделениях интенсивной терапии”, - добавил министр.

С начала распространения эпидемии во Франции заболели уже 317,7 тысячи человек, большая часть из них по-прежнему находится под наблюдением врачей. Порядка 30,7 тысячи человек скончались от осложнений. Поправиться пока удалось только 87,4 тысячи человек.

"