Posted 6 сентября 2017,, 05:54

Published 6 сентября 2017,, 05:54

Modified 8 марта, 01:56

Updated 8 марта, 01:56

Укрепрайон ИГИЛ в сирийском Дейр-эз-Зоре обороняли боевики из России и СНГ

Укрепрайон ИГИЛ в сирийском Дейр-эз-Зоре обороняли боевики из России и СНГ

6 сентября 2017, 05:54
Министерство обороны РФ сообщило, что укрепрайон террористической организации ​«Исламское государство» (запрещена на территории РФ) в сирийском Дейр-эз-Зоре удерживали боевики, приехавшие из России и стран СНГ.

В сообщении военного ведомства уточняется, что эта информация была получена российской разведкой ранее «по различным каналам», а штурм укрепрайона лишь подтвердил верность данных разведки.

Минобороны отметило, что в Дейр-эз-Зора была построена долговременная инфраструктура, включающая в себя в том числе подземные жилые помещения для длительного проживания и склады с вооружением. Кроме того, на территории укрепрайона действовала мастерская по производству «джихадмобилей», ремонту тяжелой бронетехники и оснащению машин повышенной проходимости крупнокалиберными пулеметами и зенитными установками.Все подходы к своим позициям боевики тщательно заминировали.

Сирийским войскам при поддержке российских ВКС удалось уничтожить 12 единиц бронетехники, позиции артиллерии и минометов, три склада с боеприпасами и материальным имуществом и более 200 боевиков.

В настоящее время подразделения сирийских войск продолжают операцию по полному освобождению города Дейр-эз-Зор.

5 сентября сообщалось о прорыве блокады позиций сирийской армии в районе Дейр-эз-Зора. Бои в окружении боевиков сирийские военные в составе гарнизона базы 137-й бригады вели около трех лет.

"