Posted 5 сентября 2013,, 20:00

Published 5 сентября 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:50

Updated 8 марта, 04:50

Из-за одной девушки весь Триполи может остаться без воды и канализации

5 сентября 2013, 20:00
Из-за одной девушки весь Триполи может остаться без воды и канализации

Ливийской столице угрожает коммунальная катастрофа – бедуины угрожают перекрыть трубопровод, по которому в Триполи поступает питьевая вода. В пятницу истекает ультиматум, который кочевники выдвинули центральному правительству страны. Причиной угрозы стала судьба Ануд, дочери Абдуллы Сенусси – бывшего шефа разведки Муаммара Каддафи. Отец и дочь являются членами многочисленного и влиятельного племени меграха, которое живет на юге Ливии.

Абдулла Сенусси сейчас ждет суда, который должен начаться 19 сентября. Ануд же была арестована в конце прошлого года, когда приехала с фальшивым паспортом повидаться с отцом. Ее приговорили к 10 месяцам тюремного заключения. В понедельник она вышла на свободу и была почти сразу же после освобождения похищена неизвестными вооруженными людьми в масках. В ответ племя меграха захватило трубопровод, по которому снабжается питьевой водой из водоносных пластов в Сахаре почти вся западная часть Ливии. Вожди племени предъявили центральному правительству ультиматум: если в пятницу Ануд Сенусси не будет освобождена, то большая часть запада страны вместе с двухмиллионным Триполи останутся без воды и канализации. Чтобы доказать серьезность своих намерений, меграха уже перекрывали на три часа трубопровод, который в Ливии называют «Великая рукотворная река». Племя обвиняет в похищении дочери бывшего главного ливийского разведчика представителей правительства, потому что злоумышленники знали точную дату и время ее освобождения.

В четверг премьер-министр Али Зейдан заявил, что власти пытаются найти Ануд Сенусси. На вопросы журналистов, как город будет снабжаться водой в случае исполнения угрозы меграха, политик предпочел не отвечать.

"