Posted 6 сентября 2011,, 13:37

Published 6 сентября 2011,, 13:37

Modified 8 марта, 05:54

Updated 8 марта, 05:54

Нигер опроверг прибытие Каддафи на свою территорию

6 сентября 2011, 13:37
Нигер опроверг прибытие Каддафи на свою территорию

Во вторник днем министр иностранных дел африканской республики Нигер Мохаммед Базум опроверг информацию о том, что на территорию Нигера прибыл лидер ливийской революции Муаммар Каддафи.

«Это ложь. Каддафи с конвоем не приезжал», - сказал Мохаммед Базум агентству AFP.

Отметим, что с начала этой недели границу Нигера пересекли два ливийских конвоя. Первый конвой прибыл в столицу Нигера город Ниамей в понедельник. Второй ливийский конвой пересек границу Нигера сегодня.

По словам представителей МВД Нигера, в составе конвоев в страну прибыли 6 высокопоставленных чиновников режима Каддафи. Как передает CNN, с конвоем прибыл генерал Мансур Дау – шеф революционной гвардии Ливии, которая отвечает за безопасность Каддафи и членов его семьи.

По данным Переходного национального совета (ПНС) Ливии, сформированного ливийскими повстанцами, с конвоем в Нигер сбежал и сын Каддафи Саиф аль-Ислам. Однако глава МИД Нигера Мохаммед Базум сегодня сообщил, что родственники Каддафи в страну не въезжали.

Всего в составе двух конвоев в Нигер въехали более сотни ливийских автомобилей, грузовиков и бронемашин. По некоторым данным, приближенные Каддафи вывезли с конвоем большое количество валюты и золота из хранилищ Каддафи. Также в составе конвоев следовали грузовики с тяжелым вооружением.

Ранее некоторые западные СМИ сообщили, что Муаммар Каддафи и члены его семьи могут использовать Нигер как транзитную площадку для переезда в Буркина-Фасо. Власти этой страны, якобы, обещали Каддафи убежище.

Однако и Нигер и Буркина-Фасо признают легитимность международного уголовного суда, который ранее выдал ордер на арест Каддафи. Это означает, что власти этих стран должны будут выдать Каддафи международному трибуналу.

А.

"