Posted 5 сентября 2011,, 20:00

Published 5 сентября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 05:55

Updated 8 марта, 05:55

Он не любил Италию

5 сентября 2011, 20:00
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони живет привычной полнокровной жизнью – он оказался в центре очередного громкого скандала. Новостное агентство Ansa опубликовало распечатку телефонного разговора, в котором он назвал Италию словом, не рекомендованным для употребления в приличном обществе. Таким образом, премьер-м

Компрометирующее высказывание Берлускони допустил по телефону, во время беседы с газетчиком Вальтером Лавитолой. Разговор был записан полицией, расследующей многочисленные уголовные обвинения в адрес премьера. «Меня тошнит от этой дерьмовой страны. Через несколько месяцев я уезжаю», – сказал Берлускони, говоря о своем отпуске. Так к несчастьям премьера добавилось еще одно. Италия – не Россия: непочтительные высказывания в отношении своей страны или народа здесь запросто могут стоить политику карьеры. Сейчас Берлускони говорит, что всего лишь пошутил. Премьер действительно большой шутник, причем чаще всего шутит неудачно. Из его двусмысленных и пошлых шуток так же, как из глупых высказываний Джорджа Буша, вполне можно составлять сборники. Хотя следует признать, что поводов для недовольства отчизной у итальянского премьера более чем достаточно.

Скандальный разговор по телефону с Лавитолой состоялся 13 июля, через четыре дня после того, как суд нанес Берлускони сильнейший за все годы его долгой и противоречивой карьеры бизнесмена удар. Суд постановил, что фирма Fininvest, являющаяся краеугольным камнем деловой империи премьера, должна выплатить 560 млн. евро своему главному конкуренту в качестве компенсации за убытки. Сумма компенсации оказалась высокой даже для далеко не бедного синьора Сильвио, которому, по слухам, для выплаты штрафа даже пришлось выставить на продажу свою сардинскую виллу. Штраф был не единственным, что омрачало в середине июля настроение итальянского премьера. Телефонный разговор произошел в самый разгар лихорадочных попыток правительства уговорить парламент одобрить пакет мер, направленных на уменьшение дефицита бюджета.

Самое же неприятное для Берлускони в том, что злосчастное высказывание будет обсуждаться на возобновляющемся, после летнего перерыва, самом громком из трех судебных процессов, в котором фигурирует его фамилия, – по делу о сексе с несовершеннолетней Каримой аль-Махруг по прозвищу Руби. Лавитола, с которым так некстати разоткровенничался премьер-министр, был посредником между ним и неким Дампаоло Тарантини, арестованным на днях. По версии следствия, Тарантини и его жена Анджела, когда-то снабжавшие Берлускони девушками для знаменитых вечеринок на его виллах, через журналиста шантажировали премьера. На арест Лавитолы, который предположительно находится сейчас в Бразилии, выписан ордер.

"