Posted 5 сентября 2011,, 20:00

Published 5 сентября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 05:55

Updated 8 марта, 05:55

Перевоспитание пиратов

Перевоспитание пиратов

5 сентября 2011, 20:00
Датские власти считают, что нашли решение одной из главных проблем современного мореходства – пиратской деятельности в Аденском заливе. Представители МИДа, Союза судовладельцев, министерства обороны, государственного ведомства помощи беженцам и сомалийской общины в Дании провели в Копенгагене конференцию, на которой бы

«Стоимость фабричного траулера в хорошем состоянии колеблется между 3 и 8 млн. крон (0,5–1,2 млн. долларов), его нужно немного переоборудовать, сделав в корпусе шлюзы для захода внутрь легких рыбацких лодок, и дело будет сделано, – рассуждает на страницах газеты Politiken один из инициаторов проекта, журналист Якоб Юханнсен. – Местные жители смогут ловить рыбу и другие морепродукты привычным им способом, сдавая улов прямо в океане и получая деньги наличными».

Рыбозавод будет оперировать с территории Сомалиленда, одного из государств, образовавшихся на территории Сомали в ходе гражданской войны. Надежды на успех датского проекта в пиратских водах дает исследование «Пунтленд (еще одно сомалийское государственное новообразование. – «НИ») и дилемма сомалийских пиратов», проведенное в прошлом году учеными Государственного университета Пунтленда и Университета Сассекса в Великобритании. Авторы работы пришли к выводу, что пиратство привело к значительному росту запасов рыбы и других морепродуктов в сомалийских водах. С 1991 года, когда в Сомали разразилась гражданская война, к берегам страны устремились десятки зарубежных траулеров, которые, пользуясь хаосом и отсутствием контроля, выгребали дары моря без всяких квот и прочих ограничений. В итоге через несколько лет море опустело, и местные рыбаки, ставшие безработными, взялись за оружие и стали пиратами. С середины 2000-х годов их активность приобрела столь устрашающие масштабы, что иностранцы перестали «ходить на рыбалку» в опасные воды. Благодаря такой защите популяции промысловой рыбы значительно выросли. По мнению ученых, рыболовство, поставленное на промышленную основу, способно принести местному населению куда больше денег, чем опасный разбойничий промысел. Доходы пиратов составляют порядка 100 млн. долларов в год, между тем как один лишь браконьерский вылов рыбы в сомалийских водах давал около 300 млн. долларов прибыли.

«Я могу подтвердить, что рыбные запасы в водах Сомали многократно выросли, мы получили этому много доказательств, объездив побережье Кении на границе с Сомали. Проблема лишь в том, что сомалийцы привыкли ловить пелагическую рыбу (то есть рыбу, обитающую у поверхности воды. – «НИ»), а настоящее «золото» водится у дна. Поэтому местных жителей все равно придется переучивать», – комментирует замысел датского правительства член комитета ЕС по закупке квот и лицензий на рыболовство в странах третьего мира Курт Бертельсен.

Следует заметить, что готовящееся «рыболовное» наступление Дании на пиратов целиком и полностью поддерживается военными моряками, принимающими участие в международной миссии у берегов Сомали по защите судоходства от пиратской деятельности. Несколько месяцев назад с призывом «Превратим сомалийских пиратов в рыбаков!» обратился к датским политикам и руководству ООН адмирал Нильс Ванг, бывший командующий ВМС Дании, возглавляющий ныне Академию сил обороны этой страны. По его словам, причиной распространения пиратства у берегов Сомали и соседних африканских государств является отчаяние жителей побережья, которых лишили возможности заниматься традиционным мирным промыслом. Победить пиратов, уверяет адмирал, исключительно силовыми методами нельзя, необходимо лишить их социальной базы в прибрежных селениях.

"