Posted 5 сентября 2006,, 20:00

Published 5 сентября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:08

Updated 8 марта, 09:08

Внук Муссолини выясняет истинную судьбу своего деда / В Бразилии проходят снежные карнавалы / Украли кабель – столкнули поезда

5 сентября 2006, 20:00
Внук Муссолини выясняет истинную судьбу своего деда / В Бразилии проходят снежные карнавалы / Украли кабель – столкнули поезда

Внук Муссолини выясняет истинную судьбу своего деда

История смерти итальянского диктатора Бенито Муссолини не дает покоя его внуку Гуидо. В понедельник он подал в суд города Комо, требуя эксгумации останков своего деда. Последний был убит партизанами 26 апреля 1945 года у озера Комо вместе со своей любовницей Кларой Петаччи. На следующий день после казни их тела доставили в Милан и подвесили за ноги на городской площади на всеобщее обозрение. Историки до сих пор не знают точно, кто принимал участие в казни дуче, и выдвигают 19 разных версий, однако ни одна из них официального подтверждения до сих пор не получила. Гуидо заявляет о необходимости во что бы то ни стало установить истину, хотя подобного рвения не разделяет, например, его сестра – известный политик ультраправого толка Алессандра Муссолини.

В Бразилии проходят снежные карнавалы

После снегопада, обрушившегося в начале августа на Южную Африку, снежные осадки дошли теперь и до Бразилии. Бразильские граждане восприняли этот факт бурей положительных эмоций. Жители штатов Риу-Гранду-ду-Сул и Санта-Катарина решили не упустить редкой возможности поиграть в снежки и заяняться лепкой снеговиков. Более 30 населенных пунктов страны устроили свои снежные бразильские карнавалы и с удовольствием фотографируются на заснеженных улицах, абсолютно не торопясь при этом на работу. Самая низкая температура была отмечена в небольшом городке Сан-Жоаким – минус 5 градусов по Цельсию.

Украли кабель – столкнули поезда

Поздно вечером в понедельник на железной дороге в 30 километрах к северу от Каира в районе Шибин аль-Канатир столкнулись два поезда. Погибли, по меньшей мере, пять человек (два машиниста и три пассажира), 30 получили ранения. Трагедия явилась следствием технического сбоя в системе управления движением, когда оба поезда неожиданно оказались на одном пути. Полиция полагает, что местные охотники за цветными металлами украли кусок кабеля, из-за чего нарушилась связь на этом участке железной дороги.

Подготовила Ирина РЕБИЗОВА по материалам РИА Новости и Би-би-си

"