Posted 6 августа 2020,, 09:53

Published 6 августа 2020,, 09:53

Modified 7 марта, 14:49

Updated 7 марта, 14:49

Беспредел в YouTube продолжается: взломан канал «День ТВ»

Беспредел в YouTube продолжается: взломан канал «День ТВ»

6 августа 2020, 09:53
Фото: https://dentv.ru
Видеосервис YouTube, принадлежащий Google, продолжает поставлять «хорошие» новости. 28 июля, как известно, был удалён канал «Царьград ТВ» - причём, без права восстановления, а 4 августа на платформе был взломан канал «День ТВ».

«Канал «День ТВ» (819 000 подписчиков) взломан, захвачен и переименован», - написал в своём посте в фейсбуке главный редактор аналитического интернет-канала «День ТВ» и заместитель главного редактора газеты «Завтра» Андрей Фефелов.

Далее стали известны следующие подробности: злоумышленники переименовали страницу «День ТВ» в Live News и удалили часть опубликованных видеороликов. Также были изменены логотип и дизайн странички.

Ютуб-канал «День ТВ» был открыт ещё в 2012 году, редакцией за это время было выпущено более 8000 видео (сейчас их на канале осталось лишь 2 940).

Среди постоянных гостей канала «День ТВ»: Александр Проханов, Андрей Фурсов, Валентин Катасонов, Ольга Четверикова, Евгений Спицын, Михаил Хазин, Михаил Делягин и многие другие известные эксперты из различных областей, от экономики до антропологии.

Уже на следующий день после взлома канала злоумышленники начали выпускать стримы (то есть видео в онлайн-режиме), посвящённые так называемому bitcoin giveaway.

Подобные интернет-гивы (розыгрыши или викторины, для участия в которых необходимо выполнить ряд определённых условий) стали очень популярны в последнее время и часто используются в разнообразных мошеннических схемах.

Учитывая количество подписчиков, которое стремится к миллиону, и то, что за эти годы передачи «День ТВ» набрали на ютуб-канале уже почти 136 млн просмотров, безусловно, это лакомый кусочек для кибермошенников.

Впрочем, совершенно понятно, что нельзя исключать и версию о "закамуфлированной" целенаправленной "зачистке", которую ютуб проводит в отношении российских каналов определённой направленности.

«Дорогие друзья! Если вы желаете помочь нам в этот сложный для нас момент, перейдите по ссылке и подпишите петицию в нашу поддержку. Нужно перейти по ссылке, спуститься вниз по странице и нажать синюю кнопку со словом Upvote. Заранее благодарю вас всех. Да будет День!», - написал в фейсбуке Андрей Фефелов

Цель данной петиции – восстановить доступ к каналу его настоящим владельцам.

На данный момент петицию подписали уже больше трёх тысяч человек.

Будем надеяться, что YouTube не оставит это обращение без внимания и вернёт редакции «День ТВ» канал на видеоплатформе.

Также Андрей Фефелов предложил зрителям «День ТВ» регистрироваться на сайте День ТВ. «Именно там будут выкладываться ссылки на новые ролики. Спасибо всем, кто нас поддержал. На войне, как на войне», - отметил журналист.

К слову, Андрей Фефелов ранее неоднократно высказывался на тему того, что России нужен свой «интерДа» вместо «интерНета», чтобы не зависеть от настроений недоброжелателей нашей страны. Не в бровь, а в глаз!

О том, что это давно необходимо, свидетельствуют и комментарии под постами редактора «День ТВ». Среди них есть, например, такие:

Sergei Gloukhov: Поддержал. Но надо понимать, что это «мертвому припарки». Русским нужна своя площадка для вещания в своей же стране, без оглядки и унижения!

Саша Николаев: Надо делать свою государственную, ориентированную на весь мир, информационную систему типа Гугл со всеми её функциями + регистрация приоритета новизны информации. Денег достаточно, мозгов - более чем. Иначе задавят.

"