Posted 6 августа 2019,, 09:02

Published 6 августа 2019,, 09:02

Modified 7 марта, 15:51

Updated 7 марта, 15:51

"Amazon" подозревают в давлении на продавцов

"Amazon" подозревают в давлении на продавцов

6 августа 2019, 09:02
Фото: MarketWatch
Интернет-гигант вынуждает продавцов поднимать цены на товары на сайтах конкурентов. Об этом пишет "Bloomberg" со ссылкой на представителей компаний, сотрудничающих с ритейлером.

"Amazon" напрямую не требует от продавцов повышать цены, но если видит, что у конкурентов они продают свои товары дешевле, начинает оказывать давление: направляет уведомление, а затем затрудняет поиск их товаров на своем сайте, сообщают "Ведомости".

Это связано с тем, что "Amazon" гарантирует покупателям, что на его платформе самые низкие цены. В результате продавцы выбирают не снижать цены на сайте Amazon, а повышать их на платформах его конкурентов, среди которых "Walmart" и "eBay".

Как говорится в ответе официального представителя "Amazon", продавцы самостоятельно контролируют цены на свои товары. "Мы помогаем им максимизировать свои продажи в нашем маркетплейсе, направляя им наше представление о том, какова рекомендуемая цена предложения", – сказано в сообщении компании.

При этом источник "Bloomberg" в "Walmart" подтвердил, что продавцы, получив предупреждение от "Amazon", повышают цены на их площадке.

"