Posted 6 августа 2016,, 13:19

Published 6 августа 2016,, 13:19

Modified 8 марта, 02:52

Updated 8 марта, 02:52

В ЕСПЧ начали рассмотрение жалоб родственников жертв крушения MH-17

В ЕСПЧ начали рассмотрение жалоб родственников жертв крушения MH-17

6 августа 2016, 13:19
В ЕСПЧ начали рассмотрение жалоб родственников жертв крушения MH-17
Сюжет
Авиация

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) дал ход жалобе против Украины по делу о крушении малайзийского «Боинга-777» на востоке Украины 17 июля 2014 года. Иск подали граждане Германии Елена Иоппа, проживающий в Австралии Тим Лаушет, а также Крис и Дениза Кенке — родственники погибших пассажиров, пишет «Коммерсантъ». ЕСПЧ адресовал заявителям вопросы о том, исчерпали ли они все юридические меры на Украине.

Иоппа потеряла в катастрофе 22-летнюю дочь Ольгу. А у проживающего в Австралии Тима Лаушета погибла мать. У брата и сестры Криса и Денизе Кенке в авиакатастрофе погиб отец. Родственников погибших представляет берлинский адвокат Эльмар Гиемулла.

Истцы ссылаются на то, что Киев не закрыл воздушное пространство над территорией, где проходили бои между украинскими силовиками и ополченцами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Они также настаивают, что украинские власти знали об опасности полетов над зоной военного конфликта.

В качестве компенсации заявители требуют от Украины миллион евро. По их мнению, Киев не закрыл воздушное пространство, поскольку не хотел отказываться от «миллионов долларов», которые получает от пролета над украинской территорией более 700 рейсов ежедневно.

Жалоба по делу «Иоппа и другие против Украины» была коммуницированна 5 июля, но на сайте ЕСПЧ решение об этом было опубликовано только в пятницу, пишет Би-би-си. «Учитывая политическую и правовую ситуацию на Украине», заявители исходят из того, что на данный момент их дело «не может получить там непредвзятого и честного разбирательства», сообщает Лента.ру.

Отметим, что в Киеве заявляют о том, что руководство страны не несет ответственности за гибель лайнера.

Напомним, что «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, потерпел крушение 17 июля 2014 года в окрестностях Донецка. Погибли 298 человек, находившихся на борту. Большинство из них были гражданами Нидерландов.

"