Posted 6 августа 2014,, 16:51

Published 6 августа 2014,, 16:51

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

Число жертв лихорадки Эбола достигло 930 человек – ВОЗ

6 августа 2014, 16:51
Число жертв лихорадки Эбола достигло 930 человек – ВОЗ

Общее число жертв лихорадки Эбола, вспышка которой в начале года началась в Западной Африке, достигло 932 человек. Такие данные озвучила сегодня Всемирная организнация здравоохранения (ВОЗ).

Как писали ранее «НИ», сегодня организация собирает в Женеве заседание чрезвычайного комитета в связи с распространением заболевания. Эксперты хотят выяснить, можно ли считать вспышку заболевания «чрезвычайной ситуацией международного значения».

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чен заявила, что последствия дальнейшего распространения лихорадки Эбола могут стать катастрофическими.

Эпидемия лихорадки Эбола
началась в трех западноафриканских странах в начале года и унесла за семь месяцев жизни 887 жителей Сьерра-Леоне, Либерии и Гвинеи. При этом число зараженных составляет несколько тысяч человек.

Как предупреждает ВОЗ, в этих странах уже явно вышла из-под контроля. В ВОЗ предупреждают, что число зараженных и жертв будет расти. Чем больше людей будет инфицировано, тем больше вероятность мутирования вируса.

По данным организации «Врачи без границ», если лихорадка Эбола будет распространяться такими же темпами, то это неизлечимое заболевание может «потеснить» СПИД и стать одной из главных причин высокой смертности в африканских государствах.

Несколько дней назад стало известно о том, что первый случай заболевания
зарегистрирован в США. Доктора Кен Брэнтли заразился в Либерии, его доставили в госпиталь в Атланте. Впоследствии туда же привезли американскую медсестру, которая также боролась со смертельно опасным вирусом в Либерии и заразилась сама.

Геморрагическая лихорадка Эбола относится к числу наименее изученных недугов. Как именно переносится лихорадка, до конца не ясно. Вероятнее всего, передача болезни происходит через слизистую оболочку и кровь. Какой-либо вакцины от заболевания на сегодняшний день не существует, а уровень смертности достигает 90%. Причем больные могут прожить со страшным диагнозом максимум месяц.

Ю.

"