Posted 6 августа 2014,, 06:19

Published 6 августа 2014,, 06:19

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

В связи с распространением лихорадки Эбола ВОЗ собирает заседаение

6 августа 2014, 06:19
В связи с распространением лихорадки Эбола ВОЗ собирает заседаение

Сегодня Всемирная организация здравоохранения собирает в Женеве заседание чрезвычайного комитета в связи с распространением лихорадки Эбола . Эксперты хотят выяснят, можно ли считать вспышку заболевания «чрезвычайной ситуацией международного значения».

По словам генерального директора ВОЗ Маргарет Чен, последствия дальнейшего распространения лихорадки Эбола могут стать катастрофическими, пишет РИА Новости. Специалисты ВОЗ могут вынести ряд предписаний, вплоть до запрета на передвижения граждан тех стран, где бушует эпидемия, сообщает ИТАР-ТАСС.

Также сегодня стало известно о том, что крупнейшая британская авиакомпания British Airways приостанавливает все рейсы в Сьерра-Леоне и Либерию в связи со вспышкой лихорадки Эбола в Западной Африке. Правило будет действовать минимум до 31 августа, сообщили представители авиаперевозчика.

Тем временем в США на специальном самолете доставили американскую медсестру, которая боролась со смертельно опасным вирусом в Либерии и заразилась сама. Женщину поместили в госпиталь в Атланте. Туда же ранее был доставлен
ее коллега . Врачи сообщают, что его состояние улучшается, передает телеканал «Россия 24».

Больше всего жертв лихорадки Эбола зарегистрировано в Гвинее, а также в Сьерра-Леоне и Либерии. В этом году болезнь унесла 887 жизней. Заболевших – более 1600. Смертность в случае заболевания достигает 90%. Вакцины от лихорадки Эбола пока не существует.

Геморрагическая лихорадка Эбола — смертельная болезнь, которая может распространяться через прямой незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также в результате контактов с предметами, которые были загрязнены от зараженного человека.

Первый случай заболевания был выявлен еще в 1976 году в Судане и Заире (Демократической республике Конго). Новая вспышка лихорадки Эбола в западной Африке началась с февраля 2014 года. По оценке ВОЗ, нынешняя вспышка лихорадки Эбола является крупнейшей за всю историю с момента открытия этого заболевания.

Т.

"