Posted 6 августа 2014,, 04:57

Published 6 августа 2014,, 04:57

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

США будет считать провокацией любые военные учения РФ - Псаки

6 августа 2014, 04:57
США будет считать провокацией любые военные учения РФ - Псаки

США будут считать провокационными любые военные учения, которые Россия будет проводить в нынешних политических условиях, заявида во вторник официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки.

Журналисты на регулярном брифинге задали ей целую серию вопросов о том, считают ли США «провокационными действиями» военные учения, которые Россия проводит вне зависимости от расстояния от границы с Украиной. На все эти вопросы представитель Госдепа отвечала односложно: «Да».

На вопрос журналиста AP Мэтью Ли: «Как вы оцените учения военных России, если они будут проходить в Сибири? Это тоже будет провокацией?», Псаки ответила: «Когда они будут проходить в Сибири, я с удовольствием поговорю об этом», говорится в стенограмме, размещенной на сайте Госдепа США.

Также Псаки выразила обеспокоенность появлением, по ее словам, «дополнительных вооруженных сил» РФ вблизи украинской границы. «Есть несколько вещей, которые мы знаем. Дополнительные российские войска продолжают подтягиваться к украинской границе, и Россия продолжает перегруппировку сил по всему региону», - цитирует Джен Псаки ИТАР-ТАСС.

Представитель Госдепа отметила, что у них нет конкретных цифр, т.к. конкретное количество войск трудно вычислить. «И я не собираюсь делать расчеты по этому поводу. Но факт заключается в том, что войска продолжают прибывать, мы за этим наблюдаем и очень обеспокоены по данному поводу», - добавила она.

Также официальный представитель госдепартамента признала, что США встревожены намерением России принять ответные меры в связи с санкциями Запада.

Журналисты поинтересовались у Псаки, обеспокоена ли американская администрация тем, что Россия, «похоже, рассматривает варианты ответных шагов». «Я думаю, конечно. Но наша позиция заключается в том, что если они хотят завершения
режима санкций , у них есть очевидные шаги, которые можно предпринять», - сказала официальный представитель Госдепа.

«С каждой новой неделей мы наблюдаем все более тяжелые последствия для экономики России. И очевидно, что президент Путин должен сделать выбор. Он заботится об экономике и среднем классе, людях, живущих в России? Или он заботится о продолжении решительных мер в отношении Украины?», - задала вопрос представитель Госдепа.

Как писали «НИ», 4 августа Джен Псаки заявила, что в Вашингтоне «глубоко обеспокоены планом России провести крупные учения военной авиации на этой неделе в районах, прилегающих к Украине». Она назвала эти маневры провокационными. В российском Минобороны в связи с этим напомнили, что полигон Ашулук, где проходят учения, находится почти в 1 тыс. км от российско-украинской границы, и посоветовали Псаки пользоваться атласом.

Ранее Минобороны сообщило, что учения на полигоне Ашулук, проходящие с 4 по 8 августа, были запланированы еще в 2013 году, и что в них должны участвовать более 100 летательных аппаратов.

Т.

"