Posted 6 августа 2012,, 06:15

Published 6 августа 2012,, 06:15

Modified 8 марта, 05:37

Updated 8 марта, 05:37

Очередная трагедия в США: неизвестный открыл стрельбу в храме

6 августа 2012, 06:15
Очередная трагедия в США: неизвестный открыл стрельбу в храме

Семь человек были застрелены неизвестным злоумышленником в американском городе Оук Крик (штат Висконсин). Как минимум трое получили тяжелые ранения. Трагедия произошла в храме сикхов, когда люди собрались на утреннюю воскресную молитву. Прибывшим на место полицейским удалось ликвидировать преступника. О его личности пока сообщается мало: установлено только, что он был белым мужчиной лет 30. В действиях преступника предполагается мотив религиозной вражды.

Висконсинский стрелок действовал в одиночку. Как заявил один из прихожан храма - Вен Роба Ли - стрелявший был белым мужчиной в возрасте около 30 лет. По его словам, убийца не был посетителем храма, и это позволяет предположить, что преступление было совершено на почве религиозной ненависти, пишет ИТАР-ТАСС.

В воскресенье, 5 августа, примерно в 10:30 по местному времени (19:30 мск), за полчаса до начала богослужения возле храма сикхов (сикхизм - восьмая по числу приверженцев религия, возникшая в среде индуизма и ислама, но не похожая на другие религии) появился незнакомый мужчина с оружием в руках. Первым он убил священника, который встречал прихожан на пороге храма. После этого стрелявший проследовал внутрь и открыл огонь по прихожанам, дожидавшимся начала утренней молитвы. В числе погибших называется имя председателя общины храма Сатванта Калеки.

Два прибывших первыми на место происшествия офицера полиции вступили в перестрелку с преступником. Им удалось застрелить убийцу. По данным агентства, в перестрелке погиб один полицейский, второй был тяжело ранен, но врачи уверены, что он поправится.

По информации британской телерадиовещательной корпорации Би-би-си, трое пострадавших находятся в больнице Милуоки в критическом состоянии.

Соболезнования семьям погибших и раненным выразили вчера губернатор штата Висконсин Скотт Уокер и президент США Барак Обама. «В это тяжелое время жители Оук Крик должны знать, что американский народ думает о них и молится за них, а наши сердца страдают вместе с семьями и друзьями убитых и раненных», - сказал Обама. Президент США «распорядился, чтобы федеральное правительство по мере необходимости оказывало содействие в расследовании инцидента», - сообщает РИА Новости со ссылкой на Белый дом.

Обама также подчеркнул бессмысленность подобных злодеяний и отметил важный вклад сикхов в американскую культуру. По данным агентства Рейтер, на территории Соединенных Штатов проживают около 500 тысяч сикхов. Большинство их по национальности пенджабцы – выходцы из индийского штата Пенджаб, где сикхи осели после разделения между Пакистаном и Индией государства Пенджаб, родины сикхизма.

Напомним, что совсем недавно в Америке произошла похожая трагедия – 20 июля 24-летний злоумышленник застрелил 12 человек и ранил 58 в кинотеатре колорадского города Авроры. После этого инцидента ряд американских общественных организаций потребовали от властей изменить существующее законодательство об оружии. Однако оба лидера предвыборной гонки - действующий президент Барак Обама и его соперник на выборах республиканец Митт Ромни - отказались ограничивать права граждан США на владение оружием. Обама заявил, что решать проблему он намерен исключительно в рамках уже действующих законов.

В.

"