Posted 6 августа 2011,, 08:13

Published 6 августа 2011,, 08:13

Modified 8 марта, 06:13

Updated 8 марта, 06:13

Юлию Тимошенко могут убить, опасается оппозиция

Юлию Тимошенко могут убить, опасается оппозиция

6 августа 2011, 08:13
Юлию Тимошенко могут убить, опасается оппозиция
Сюжет
Суды

Заместитель председателя украинской партии «Батькивщина» Александр Турчинов заявил, что бывшего главу правительства республики Юлию Тимошенко, которая вчера была арестована по решению суда, могут убить. Как сказал Турчинов в эфире «Пятого канала»: «Они не остановятся даже на физическом уничтожении своих главных оппонентов, в частности Юлии Тимошенко».

Политик подчеркнул, что манифестации в поддержку лидера оппозиции становятся круглосуточными. Турчинов призвал граждан страны не оставаться равнодушными и присоединиться к акциям протеста, которые проходят в Киеве возле здания Печерского суда.

«Я призываю присоединиться к нам. Мы защищаем не оппозицию — мы защищаем страну, мы защищаем наше общее будущее», — отметил Турчинов.

В свою очередь сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров считает, что арест Тимошенко ведет к развалу республики. «Украина проявляет себя как нецивилизованная страна. Можете вспомнить какой-нибудь еще случай, чтобы после смены власти было такое преследование того руководства, которое ушло в отставку во главе с премьером? Вообще то, что у нас считают, что должен кто-то сидеть, — это отвратительно и ненормально. Поскольку мы все это уже проходили, у нас уже полстраны сидело, а другая половина охраняла, все это кончилось полным развалом и полным крахом страны. Неужели руководство наше теперешнее не понимает, что то, что они делают, ведет на самом деле к тому же» — подчеркнул Захаров.

Европа озабочена арестом Тимошенко

Арест Юлии Тимошенко вызвал озабоченность руководителей ЕC. Об этом говорится в заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. «Обстоятельства ареста Юлии Тимошенко вызывают озабоченность в связи с возможным наличием политических мотивов этого решения, а также ставят под сомнение становление правового государства на Украине», — отмечается в документе.

Разделил позицию Эштон и глава Европарламента Ежи Бузек. Политик призвал Киев «уважать общие ценности и принципы» в основе отношений этой страны с Евросоюзом. Бузек также напомнил, что Европа ожидает соблюдения правовых норм государствами, которые рассчитывают на заключение с ЕС соглашения об ассоциации. «Мы призываем Украину придерживаться этих принципов», — цитирует Бузека «РБК».

В свою очередь депутат Европарламента Зузанна Ройтова считает арест Юлии Тимошенко явлением симптоматическим, свидетельствующим, что нынешнее руководство Украины боится оппозиции. «Я удивлена, что вообще дошло до взятия под стражу госпожи Тимошенко, потому что это однозначный симптом того, что современный украинский истеблишмент боится ее влияния перед выборами, которые для Украины будут решающими», — отметила Ройтова, которую цитирует «Радио Свобода». При этом она также добавила, что «то, что сегодня бывшего премьера Украины арестовали по причинам, которые не являются совсем понятными, а скорее создают впечатление целевых, является нехорошей для Украины новостью».

Правозащитная организация Freedom House также выражает свое возмущение по поводу ареста экс-премьер-министра и лидера оппозиции Юлии Тимошенко и призывает к ее немедленному освобождению, сообщает INTERFAX.RU. «Это действие, в котором отсутствует какой-либо авторитет, как в глазах международной общественности, но и среди многих украинцев, является последним раундом в неустанном преследовании правительства Юлии Тимошенко и других ведущих политических оппонентов», — отмечается в заявлении организации. В организации подчеркнули, что «развитие ситуации данного процесса укрепляет понимание того, что нынешняя администрация выборочно преследует Тимошенко, чтобы заставить ее молчать».

«Мы всегда были того мнения, что правовую кампанию против Тимошенко представляет неправильное использование судебных разбирательств, чтобы оказать давление на оппозиционных политиков», — отметил президент Freedom House Дэвид Крамер.

Сторонники Тимошенко протестуют у здания суда

Сторонники находящейся под арестом экс-премьера Украины разбивают палатки у здания Печерского суда в Киеве, где слушается ее дело о превышении полномочий при заключении газовых контрактов с Россией.

Ранее активисты возглавляемой Тимошенко оппозиционной партии «Батькивщина» объявили о бессрочной акции протеста в связи со вчерашним решением судьи изменить ей меру пресечения с подписки о невыезде на арест - за неуважение к суду. Кроме того, сторонники Юлии Тимошенко пообещали устроить «новый майдан».

Партия регионов: Народ принял это как должное

Арест Тимошенко прокомментировала и Партия регионов. Как отметил в интервью ИА Regnum народный депутат Верховной рады Украины от фракции Партии регионов Олег Царев, «народ Украины, да и сама оппозиция, психологически сегодня были готовы к аресту экс-премьера Юлии Тимошенко и приняли это как должное».

«Во-первых, сегодня пятница, люди уезжают на дачи, где им не до политики. Впереди два выходных, да и вообще сейчас — пора отпусков. Во-вторых, сама ситуация с судом над лидером оппозиции сегодня уже не в первых строчках новостных агентств. Поэтому, я не думаю, что могут быть какие-то серьезные выступления оппозиции, или нечто подобное», — считает парламентарий.

«Общественное мнение относительно экс-премьера Тимошенко уже сформировано. Кстати, и у многих представителей ее команды возникали определенные вопросы, касающиеся поведения в суде ее защитников и ее самой. Оппозиция разобщена», — продолжил депутат.

«Трудно сказать, как это событие повлияет на состояние оппозиции. С одной стороны, я помню, как Юлию Тимошенко арестовывали в первый раз. Это сформировало ей соответствующий имидж. Не было бы того ареста, не было бы и Тимошенко, как политика. А с другой стороны, сейчас другая ситуация и другое отношение к этим событиям. Поэтому, думаю, к серьезным последствиям арест Юлии Владимировны не приведет», — заявил Царев.

Арест сопровождался дракой и криками «Позор!»

Напомним, вчера вечером судья Родион Киреев объявил о решении об изменении меры пресечения для Тимошенко на арест, мотивировав свое решение тем, что она неоднократно нарушала порядок в суде, чем препятствовала установлению истины в деле. Ранее гособвинитель Фролова заявила, что Юлия Тимошенко продолжает оскорблять прокуроров, некоторых свидетелей и судью, препятствуя проведению объективного судебного процесса.

Фролова считает, что Тимошенко надо взять под стражу. «Подсудимая мешает установлению истины и не исполняет процессуальные нормы. Подсудимая Тимошенко не реагирует на замечания судьи, злоупотребляет предоставленным им ей правом задавать вопросы, высказывает оскорбительные слова в адрес участников процесса. Это является основанием для изменения меры пресечения», — сообщила прокурор. При этом Фролова отметила, что, по ее мнению, суд исчерпал все другие способы воздействия на Тимошенко.

После решения суда об аресте Тимошенко в зале началась драка между депутатами парламента и сотрудниками спецподразделения милиции «Грифон». Депутаты пытались выйти из зала суда, а грифоновцы их не пускали. При этом депутаты выкрикивали в адрес сотрудников правоохранительных органов: «Позор!» и «Фашисты, все в тюрьму пойдете!»

В это время подсудимую вывели из зала с помощью сотрудников спецподразделений. На улице здание суда полностью заблокировали бойцы отряда «Беркут».

История дела против Тимошенко

После проигрыша Виктору Януковичу на президентских выборах в 2010 года Юлия Тимошенко оставила пост главы правительства. Затем против нее возбудили несколько уголовных дел. Сначала Тимошенко обвинили в нецелевом использовании бюджетных средств, выделенных в рамках Киотского протокола. По мнению следствия, премьер потратила на выплату пенсий 480 миллионов гривен, которые должны были пойти на развитие энергосберегающих технологий.

Ей инкриминировали также мошенничество с
автомобилями скорой помощи. В апреле 2011 года экс-премьеру предъявили обвинение в превышении должностных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. Отметим, что эти соглашения остаются в силе до сих пор. Расследованием обстоятельств подписания газовых договоров между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» занялась временная следственная комиссия Верховной рады. В своем отчете она приходит к выводу, что сделка с Москвой о покупке российского газа по цене 450 долларов за 1 тысячу кубометров, заключенная в 2009 году, была не выгодна Киеву. Депутаты предположили, что Тимошенко пошла на сговор с российской стороной из личных интересов: так как ее компания «Единые энергетические системы Украины» имела долг 450 миллионов перед Газпромом и Минобороны России.

Если вина Тимошенко будет доказана, то ей, по закону, грозит 7–10 лет тюрьмы, причем избежать реального срока, заменив его условным, нет, подчеркивают в прокуратуре.

Как напоминает «Утро.ру», Юлию Тимошенко уже посадили в ту же камеру, где она оказалась во время ареста в 2001 году. Через месяц Тимошенко была освобождена под подписку о невыезде, но всего через несколько дней Киевский горсуд отменил это решение. На этот раз политика арестовали прямо в частной клинике, где она проходила курс лечения. Через несколько недель Верховный суд Украины приостановил решение Киевского горсуда, а в 2005 году — отменил все уголовные дела в отношении Тимошенко.

Помещение в Лукьяновском СИЗО с евроремонтом, отдельным санузлом и окном из непрозрачного стеклопакета оказалось в полном распоряжении арестованной, Тимошенко сидит в камере одна.



У.

"