Posted 6 августа 2010,, 07:19

Published 6 августа 2010,, 07:19

Modified 8 марта, 06:58

Updated 8 марта, 06:58

Израильская сторона освободила турецкие суда «флотилии свободы»

6 августа 2010, 07:19
Израильская сторона освободила турецкие суда «флотилии свободы»

Израиль в четверг отпустил три задержанных турецких судна «флотилии свободы», в частности, печально известное «Мави Мармара». По заявлению израильской стороны, это было сделано в качестве «жеста доброй воли». Как сообщает сегодня газета «Джерузалем пост» со ссылкой за заявление израильского министерства обороны, решение передать эти суда было принято политическим руководством еврейского государства в прошлом месяце, передает ИТАР-ТАСС.

Теплоход «Мави Мармара» уже вышел из порта Хаифы. Оставшиеся два турецких судна («Газа» и «Дефне») выйдут из Ашдода в пятницу.

Как заявил министр обороны Израиля, турецкие суда освобождаются вместе со всем оборудованием, которое было на их бортах в момент захвата флотилии.

Напомним, что 31 мая этого года моряки израильских ВМС захватили суда «флотилии свободы», следовавшие в сектор Газа с грузом гуманитарной помощи. В результате вооруженного инцидента на «Мави Мармара» погибли 9 человек, включая турецких граждан, еще десятки получили ранения. Это происшествие в Средиземном море привело к серьезному ухудшению израильско-турецких отношений.

"