Posted 5 августа 2009,, 20:00

Published 5 августа 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:23

Updated 8 марта, 07:23

Американки теперь будут любить Клинтона еще больше

Американки теперь будут любить Клинтона еще больше

5 августа 2009, 20:00
Американки теперь будут любить Клинтона еще больше

Вчера экс-президент США Билл Клинтон доставил на родину американских журналисток Лору Линг и Ыну Ли (на фото), приговоренных ранее северокорейским судом к 12 годам исправительных работ за нарушение границы и «враждебные действия». В истории с их стремительным освобождением столь же много вопросов, как и с загадочным задержанием в марте этого года на китайско-корейской границе. Появлявшиеся было ответы на эти вопросы, Белый дом вчера в течение дня не уставал опровергать.

Сначала представитель администрации Барака Обамы на условиях анонимности в интервью AFP дезавуировал сообщение северокорейского информагентства ЦТАК о том, что Клинтон принес извинения северокорейским властям. Затем уже официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс заявил о том, что «не соответствует действительности» и информация южнокорейского агентства Ренхап о передаче Клинтоном Ким Чен Иру некого устного послания президента Обамы.

Фактом остается лишь то, что экс-президент США встречался с северокорейским руководителем, и после этого журналисток освободили. Затем Клинтон вместе с ними вылетел в Лос-Анджелес. По официальной версии, президент Обама никаких поручений ему не давал и вообще давно не виделся с бывшим президентом. Виделась ли с Клинтоном накануне его поездки собственная супруга-госсекретарь, призывавшая ранее для решения вопроса «надавить» на Пхеньян, не говорится. В любом случае главное, что Лора Линг и Ына Ли благополучно вернулись домой, причем, согласно официальным сообщениям, не испытывая после северокорейской тюрьмы никаких проблем со здоровьем.

"