Posted 5 августа 2008,, 20:00

Published 5 августа 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:49

Updated 8 марта, 07:49

Шантаж – дело тонкое

5 августа 2008, 20:00
Белорусское руководство в экстренном порядке готовится к новым переговорам с Россией по энергетическим и финансовым вопросам, которые начнутся 14 августа в Москве со встречи премьер-министров Сергея Сидорского и Владимира Путина. Эти переговоры обещают быть непростыми, хотя бы потому, что Белоруссия уже подняла стоимос

Первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко сообщил недавно на пресс-конференции, что «Газпром» рассчитался за транзит «голубого топлива» в первом полугодии в размере 105 миллионов долларов», уточнив, что часть этих денег пошла на компенсацию за рост стоимости газа. При этом г-н Семашко подчеркнул, что цена в 128 долларов за тысячу кубометров сохранится для Белоруссии до конца 2008 года. Но Минск, похоже, не хочет останавливаться на достигнутом. Так, белорусская сторона ставит вопрос об изменении самой формулы цены на газ – взамен на допуск российских компаний, в том числе государственной «Роснефти», к приватизации национальных нефтехимических предприятий.

Напомним, что «газовые вопросы», возникающие в отношениях между Москвой и Минском, регулируются согласно «новогоднему» соглашению от 31 декабря 2006 года, и стоимость российского газа для Белоруссии базируется на цене, по которой «голубое топливо» продается Польше. То есть, если к началу 2009 года цена на газ, продаваемый полякам, как уже обещал глава «Газпрома» Алексей Миллер, поднимется до 500 долларов за 1 тыс. куб.м, то белорусам придется платить соответственно уже 240 долларов за 1 тыс. куб.м.

Эксперт минского неправительственного аналитического центра «Завтра твоей страны» Михаил Залесский в беседе с корреспондентом «НИ» подчеркнул, что договор 2006 года по газу был не экономическим, а политическим, и изменяться он может не по экономическим, а только по политическим причинам. Последствия демарша официального Минска, повысившего стоимость транзита российского газа, по мнению экономиста, могут быть самые разные: «Нам могут «влепить» европейскую цену на газ, а могут и предложить платить пониженные тарифы. – полагает Михаил Залесский. – Но у белорусов есть шансы выиграть предстоящие баталии». По мнению аналитика, предметом торга наверняка станут вопросы военно-стратегического характера. Это особенно актуально после призыва президента Литвы к американцам разместить на территории своей страны объекты ПРО, которые ранее предполагалось базировать в Польше. Кроме того, Залесский считает, что белорусские власти могут шантажировать Москву возможностью прямого военного сотрудничества с Западом: «В Москве прекрасно понимают, что Лукашенко – человек абсолютно свободный в действиях. Не станете же вы связываться на улице с человеком, который ведет себя абсолютно свободно? Вы лучше перейдете на другую сторону улицы».

ОБАМА ХОЧЕТ РАСКУЛАЧИТЬ «МИРОВЫХ ГАЗОВЫХ МОНОПОЛИСТОВ»

В понедельник кандидат в президенты США от демократов сенатор Барак Обама выступил в Университете штата Мичиган с пространной речью об американской энергетической политике. Основной упор он сделал на то, что в целях снижения мировых цен на «голубое топливо» необходимо совместно с Канадой построить газопровод для перекачки природного газа с месторождений на арктическом побережье Аляски. Речь идет о расконсервировании национального нефтегазового резерва. Позже предвыборный штаб сенатора распространил заявление о том, что строительство газопровода на Аляске является критически важной мерой для энергетической безопасности США. В Америке вопрос о прокладке «трубы» по данному маршруту ставился уже неоднократно. Конгресс еще в 2004 году выделил под этот проект в качестве государственных кредитных гарантий для частных компаний значительную сумму – 18 млрд. долларов. Однако администрация Джорджа Буша практически заблокировала решение вопроса. Стоимость строительства газопровода, который должен нанести удар по «мировым газовым монополистам», составит 26 – 30 млрд. долларов. Эта «труба» станет крупнейшим энергетическим проектом частного бизнеса за всю историю США. Если он будет реализован, первый газ пойдет с Аляски в 2018 году.

Ирина РЕБИЗОВА

"