Posted 6 июля 2022,, 08:09

Published 6 июля 2022,, 08:09

Modified 7 марта, 12:19

Updated 7 марта, 12:19

Киев - Англии, Харьков - США: западные страны разделили Украину между собой

Киев - Англии, Харьков - США: западные страны разделили Украину между собой

6 июля 2022, 08:09
Фото: Соцсети
Запад рассчитывает привлечь к восстановлению украинской экономики арестованные российские активы
Сюжет
Деньги

Иван Зубов

Как известно, во вторник 5 июля в швейцарском городе Лугано представители более 40 стран, включая США, Японию и крупнейшие страны Европы, подписали Луганскую декларацию, целью которой является сбор средств для текущей помощи и содействию послевоенного обустройства Украины.

По поводу источников этих средств ясности нет - декларация в этом смысле крайне расплывчата, отмечают эксперты. По словам украинского премьер-министра Дениса Шмыгаля, выступившего на итоговой пресс-конференции, по состоянию на данный момент для восстановления Украины потребуется 750 миллиардов долларов.

По его оценкам арестованные активы российских олигархов могут быть оценены в сумму от 300 до 500 миллиардов долларов, а кроме того, есть еще замороженные активы Центробанка России, которые составляют не менее 300 миллиардов, а также активы российских государственных компаний.

Правда, президент Швейцарии Иньяцио Кассис попросил в своем выступлении подойти серьезно к вопросу использования конфискованных российских активов для восстановления Украины после окончания боевых действий, указав, что для таких действий необходимы законные основания:

«Право на собственность — фундаментальное право, человеческое право. Необходимо обеспечить защищенность граждан перед государственной властью. Это называется либеральная демократия».

Шмыгаль также сообщил о том, что падение ВВП Украины в 2022 году составит не менее 35%:

«Экономика отходит от шоковой комы, которая была в первые месяц-полтора этой войны. Но это не должно обманывать. Проседание ВВП в этом году ожидается на уровне не менее 35%»

Восстановление отдельных регионов Украины после окончания спецоперации будет закреплено за конкретными государствами. Премьер-министр представил карту, на которой обозначено, кто из европейцев какой регион Украины будет восстанавливать:

- Италия – Ровно

- Германия – Чернигов

- Канада – Сумы

- США и Турция – Харьков

- Чехия, Финляндия и Швеция – Луганск

- Бельгия – Николаев

- Швеция и Нидерланды – Херсон

- Швейцария – Одессу

- Норвегия – Кировогорад

- Латвия – Запорожье

- Польша и Италия – Донецк

Эти события ожидаемо вызвали отклик в России. К примеру, аналитики канала

«Записки обывателя» комментирует решения Луганской конференции:

«Понятно, что Запад не готов тратить собственные деньги на Украину - самим плохо, а вот ограбить Россию это хорошая идея, которую стоит реализовать.

И что же получается: сначала российские олигархи десятилетиями грабили Россию, потом российское правительство вовремя не вывело золотовалютные резервы из-под враждебной юрисдикции (кстати, царское правительство в преддверии Первой мировой войны это сделало) - а теперь каждый россиянин будет из-за этого страдать?

Не знаю, как Президент объяснит всё это российскому народу, но очевидно, что это должно быть очень подробное и убедительное объяснение.»

А журналисты сетевого издания «Ридовка» обращают внимание на список городов, которые собираются восстанавливать иностранные государства:

«Что удивительно, украинцы решили отдать под «западное восстановление» даже освобожденные города. Так, территорию Луганской и Донецкой области по задумке Киева должны будут восстанавливать скандинавские страны совместно с Чехией, а Херсон — Швеция и Нидерланды.

При этом на данный момент на проект полноценно согласилась только Великобритания — Лондон планирует забрать на себя восстановление Киева. Очевидно, что Британия пошла на это исключительно ради увеличения своего влияния на Украине, ведь последние месяцы Джонсон только и делает то, что старается его повысить.

В целом же план выглядит довольно нереалистично — например, сотрудничество США и Турции сложно представить в контексте их серьезных разногласий на почве курдов и НАТО. Не говоря уже о том, что в план входят территории, которые в состав Украины уже не вернутся.»

"