Posted 6 июля 2022,, 05:24

Published 6 июля 2022,, 05:24

Modified 7 марта, 12:19

Updated 7 марта, 12:19

Bild: нехватка танкеров грозит сорвать планы Берлина по поставкам СПГ

Bild: нехватка танкеров грозит сорвать планы Берлина по поставкам СПГ

6 июля 2022, 05:24
План вице-канцлера, министра по делам экономики и защиты климата Германии Роберта Хабека по доставке сжиженного природного газа в ФРГ для стабильного энергосбережения нынешней зимой оказался на грани провала из-за нехватки танкеров для перевозки топлива.
Сюжет
Газ

Как пишет Bild, в торговом флоте Германии нет танкеров-газовозов, которые нужны для транспортировок СПГ на дальние расстояния. Всего в мире доступно около 500 таких суден, но спрос со стороны других регионов также высок. По словам эксперта Института германской экономики Андреаса Фишера, объемы СПГ «должны быть доступны на мировом рынке, для этого необходимы танкеры, большинство из которых уже привязаны к долгосрочным контрактам».

При этом в оппозиционной Христианско-демократическом союзе уверены, что планы немецких властей провалились, Берлину не удастся заменить то количество газа, которое необходимо предстоящей зимой. Представитель союза Торстен Фрай убежден, что стратегия Хабека не сработала. ОН призвал сделать все возможное, чтобы заполнить газохранилища. По мнению главы земельной группы Христианско-социального союза Александра Добриндта, нужно сформировать новую модель ценообразования для граждан по установлению фиксированной базовой цены на топливо.

Отметим, что из-за сокращения поставок природного газа из России цены на электричество в Европе бьют рекорды. Так, во Франции и Германии цены за МВтч базовой нагрузки на 2023 год достигли значений в €366 и €325 соответственно — причиной роста цен на электричество считают сокращение поставок российского газа.

"