Posted 6 июля 2020,, 11:09

Published 6 июля 2020,, 11:09

Modified 7 марта, 14:51

Updated 7 марта, 14:51

Пылившаяся в частной коллекции полторы сотни лет картина оказалась работой Рубенса

Пылившаяся в частной коллекции полторы сотни лет картина оказалась работой Рубенса

6 июля 2020, 11:09
Фото: Victoria Jones / PA
«Портрет дамы», хранившейся в семейной коллекции около 140 лет, оценили в 3,5 млн фунтов стерлингов. Происхождение полотна раскрыли искусствоведы аукционного дома Sotheby's после того, как с картины были удалены слои грязи и лака.

Оказалось, что шедевр Питера Пауля Рубенса выставлялся в 1902 году в Королевской академии в Лондоне, однако о его происхождении забыли со временем. По данным Daily Mail, в 1878 году обладателем картины стал лондонский юрист Чарльз Батлер. После полотно на протяжении 139 лет пролежало в коллекции – его по ошибке приняли за работу ученика Рубенса и продали на аукционе в сорок раз дешевле настоящей стоимости.

Покупатель отдал за шедевр в 2017 году 78 тысяч фунтов стерлингов, а после догадался об истинном происхождении «Портрета дамы». Догадки подтвердили эксперты – инфракрасная лампа показала скрытые детали и изменения, сделанные самим мастером вовремя работы над портретом.

- Есть одно значительное изменение в небе, там, где опускается красное полотно. Рубенс, очевидно, не был доволен результатом, поэтому отодвинул его [полотно] назад и увеличил площадь неба. По очертанию платья вы можете видеть, что изначально оно было нарисовано так, а затем он [художник] расширил её плечи и контур платья, - говорит эксперт по работе со старинными картинами Эндрю Флетчер.

Теперь полотно ждет новый аукцион, который намечен на 29 июля.

Предполагается, что картина может быть продана за 3,5 млн фунтов стерлингов.

"