Posted 6 июля 2020,, 11:53

Published 6 июля 2020,, 11:53

Modified 7 марта, 14:51

Updated 7 марта, 14:51

Элайджа Вуд поддержал главного оппозиционного кандидата в президенты Белоруссии

Элайджа Вуд поддержал главного оппозиционного кандидата в президенты Белоруссии

6 июля 2020, 11:53
Фото: https://www.instagram.com/zverevas/
Американский актёр Элайджа Вуд (на фото), прославившийся ролью хоббита Фродо Бэггинса в трилогии "Властелин колец", записал видеообращение в поддержку Виктора Бабарико - главного оппонента нынешнего президента Белоруссии Александра Лукашенко на выборах главы государства. Сам Бабарико арестован и находится в СИЗО.
Сюжет
Выборы

Также Элайджа Вуд высказался в поддержку сына Виктора Бабарико, Эдуарда Бабарико. Видеозапись опубликовала в своем Instagram Александра Зверева, подруга сына кандидата, также отправленного в СИЗО. "Элайджа, ты теперь мой герой навечно!", - отметила она.

По словам актера, на такой шаг его подвигли просьбы белорусских друзей, он также читал о ситуации, в которую попали отец и сын Бабарико. "Я желаю вам оставаться сильными. Надеюсь, вы скоро выйдете на свободу и все это останется позади. Есть замечательная цитата Сэма Гэмджи из "Властелина колец": "В мире есть добро, мистер Фродо. И за него стоит бороться", - цитирует слова Элайджа Вуда телеканал "Дождь".

Напомним, что Виктор Бабарико ранее долгие годы возглавлял "Белгазпромбанк", тесно связанный с российской компанией"Газпром". Для участия в выборах президента он покинул свою должность, но вскоре его обвинили в уклонении от уплаты налогов, даче взятки и отмывании денег, белорусский Комитет госконтроля возбудил уголовное дело. Виктор Бабарико перед арестом успел записать видеообращение, в котором выступил за возврат белорусской конституции к состоянию 1994 года - года, когда Александр Лукашенко впервые стал президентом страны, после чего ее законодательство было сильно изменено. Он выразил уверенность, что собрать 450 тысяч подписей, необходимых для вынесения этого вопроса на референдум, можно будет независимо даже от того, кто победит на выборах 9 августа. Александр Лукашенко в свою очередь говорил, что в белорусские выборы пытаются вмешаться соседи - Россия и Польша. Пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков в ответ на обвинения заявил, что Россия в президентские выборы в Белоруссии не вмешивается, предложив в противном случае представить доказательства такого вмешательства.

"