Posted 6 июля 2020,, 10:53

Published 6 июля 2020,, 10:53

Modified 7 марта, 14:51

Updated 7 марта, 14:51

Двух выходцев из Чечни задержали по подозрению в убийстве блогера Анзора Умарова

Двух выходцев из Чечни задержали по подозрению в убийстве блогера Анзора Умарова

6 июля 2020, 10:53
Фото: youtube.com
Двоих чеченцев задержали по подозрению в заказном убийстве чеченского политэмигранта в Австрии Анзора Умарова (на фото). Подозреваемыми по делу проходят Сарали Ахтаев и Салман Магамадов.

Умарова застрелили в упор на парковке в пригороде Вены. Он проживал в европейской стране с 2005 года, имел статус беженца. Бывший полицейский был известен тем, что критиковал на своем Youtube-канале Рамзана Кадырова. Австрийские власти предлагали ему защиту, полагая, что его деятельность может быть опасной, но Умаров от нее отказался. При этом сам Умаров говорил, что за его голову пообещали награду.

Первого подозреваемого в убийстве задержали в течение нескольких часов после происшествия. Его имя уже было известно австрийской полиции. Второго фигуранта дела задержали позднее, он проходил по делу в качестве свидетеля, но его показания оказались подозрительными.

Отмечается, что 47-летний Ахтаев проживал в Европе с 2002 года, 37-летний Магамадов – с 2004 года, пишет «Кавказ.Реалии» со ссылкой на свой источник в европейской диаспоре. У обоих подозреваемых есть статус беженцев. О их предполагаемой связи с чеченскими властями пока ничего не известно, однако есть информация о том, что второй подозреваемый по делу работал в антитеррористическом центре в Урус-Мартане, пишет издание. В европейской Ассамблее чеченцев заявили, что погибшего Умарова в понедельник помянут в Вене.

Ранее чеченцы были замешаны в массовых беспорядках во Франции. Они устроили разборки с афроамериканцами, защищая одного из своих. Мэр Ниццы Кристиана Эстрози после массовых беспорядков обвинил чеченцев в борьбе с афроамериканцами за право контролировать наркотрафик в городе. За эти слова чеченские общины во Франции подали на мэра в суд. Эстрози извинился за свои высказывания.

"