Posted 6 июля 2020,, 12:15

Published 6 июля 2020,, 12:15

Modified 7 марта, 14:51

Updated 7 марта, 14:51

Дания позволила достроить «Северный поток – 2» новыми судами

Дания позволила достроить «Северный поток – 2» новыми судами

6 июля 2020, 12:15
Фото: finobzor.ru
Датское энергетическое агентство (DEA) разрешило компании Nord Stream 2 AG достроить трубопровод «Северный поток – 2» в своих водах с использованием трубоукладочных судов с якорным позиционированием.

Новые суда, сообщает РИА Новости, можно использовать и отдельно, и вместе с кораблями, которые оснащены системой динамического позиционирования. Но до 3 августа возобновить строительство все равно не удастся, поскольку в этот день истекает срок обжалования обновлённого разрешения Дании.

Представители компании сообщили, что проект будет реализован с учетом позиции Дании и оценки воздействия на окружающую среду. По словам оператора, продолжатся рассмотрения различный вариантов, а о планах по строительству будет сообщено «в должное время».

Ранее Дания выступала против использования судна с якорным позиционированием, поскольку такие корабли могут задеть неразорвавшиеся боеприпасы на дне Балтийского моря.

Напомним, что расширение американских санкций привели к блокировке порядка 700 миллионов евро, которые были инвестированы в завершение строительства трубопровода. Санкции США затронули свыше 120 компаний из более чем 12 стран Европы.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель призвала завершить строительство «СП-2» вне зависимости от ограничений Вашингтона. По ее словам, планы США наложить санкции на газопровод не соответствуют правовым представлениям Германии.

Ранее строительство «Северного потока – 2» было остановлено из-за американских санкций так называемой «первой волны». При этом на тот момент готовность трубопровода составляла 94%.

Помимо США, строительству газопровода препятствовали и в ряде восточноевропейских стран, власти которых недовольны прежде всего тем, что теперь не станет нужды в их транзитных услугах.

"